@mavolkov

Как подключиться по FTP к серверу убунту, если подключение происходи по RSA ключу?

Есть сервер на ubuntu 16.04 на DigitalOcean. Подключаюсь по ssh с помощью такой команды:
ssh -i configs/algo.pem root@168.68.76.135
В файле algo.pem лежит RSA PRIVATE KEY.

Как подключиться к серверу по FTP в этом случае(то есть я как бы не знаю логин/пароль, есть только RSA ключ)? Можно ли подключаться по FTP для передачи файлов в консоле? А как подключиться через FTP клиент, например, Transmit или Commander One ?
  • Вопрос задан
  • 624 просмотра
Решения вопроса 1
martin74ua
@martin74ua Куратор тега Компьютерные сети
Linux administrator
зайти по ssh, создать обычного юзера, указать ему пароль.

только не надо рутом по фтп ходить....
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
@lezgiman
Подключиться можно, через SFTP. Судя по ответам поисковика оба клиента поддерживают SFTP, а значит где-то в настройках имеется возможность указания закрытого ключа.
Ответ написан
Комментировать
@mavolkov Автор вопроса
Руслан Федосеев, а оба протокола SCP и FTP предназначены для обмена файлами? У какого-то есть весомые преимущества или они для разных целей?

А если я не помню(не знаю, никогда не устанавливал) пароль к пользователю root, то я должен его изменить по команде passwd ?

Еще в файле "/etc/ssh/sshd_config" у меня стоит "PasswordAuthentication yes" - это относится ко всем пользователям или разрешает только root пользователю авторизироваться по паролю?
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы