KonstRuctor
@KonstRuctor
программист, дизайнер, фотограф, журналист

Нарушаются ли мои авторские права?

История такая. Я составляю новости для своего сайта. Узнаю о новости из каких-то источников, после чего иду на официальный русскоязычный сайт компании и ищу пресс-релиз по теме. Ищу изображения по теме. Все то же самое повторяю для американского, английского и немецкого сайтов, нахожу много информации и изображений. Своими словами переписываю текст, взятый с русского сайта, иногда некоторые абзацы оставляю как в пресс-релизе. Составляю сравнительные таблицы характеристик (если речь идет о технике), иногда беру таблицы целиком из пресс-релиза; выбираю и адаптирую изображения для своего сайта. Публикую новость на своем сайте, внизу в конце статьи ставлю свой копирайт так: © Составление обзора, ФИО, дата. По материалам (ссылка на русский сайт производителя). Перепечатка только с письменного разрешения автора.

Далее один уважаемый украинский сайт берет мою новость, меняет название статьи, и публикует у себя на сайте в разделе новостей. Часть картинок использует, часть нет. Иногда пропускает таблицы. Внизу ставит ссылку так: Источник (слово «источник» в виде ссылки), эта ссылка ведет на мой сайт на мою новость.

Вопрос 1. Нарушаются ли мои права? Имею ли я право возмущаться по поводу таких проступков известного украинского сайта?

Вопрос 2. А сам я имею ли право ставить свой копирайт, даже с пояснением «Составление обзора», в то время как я явно использую материалы для прессы, взятые с официального сайта производителя?
  • Вопрос задан
  • 2832 просмотра
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 4
mshewzov
@mshewzov
Юрист и IT-любитель
Из Вашего описания того, что Вы делаете, мне не совсем понятно есть ли элемент творчества в Ваших действиях или Вы просто переделываете или переводите новость с другого сайта и размещаете на своём?

В любом случае, надо помнить, что:

Статья 1259. Объекты авторских прав
6. Не являются объектами авторских прав:
4) сообщения о событиях и фактах, имеющие исключительно информационный характер (сообщения о новостях дня, программы телепередач, расписания движения транспортных средств и тому подобное).
"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть четвертая)" от 18.12.2006 N 230-ФЗ
(принят ГД ФС РФ 24.11.2006)
(ред. от 24.02.2010)

Авторские права возникают только на те произведения литературы, науки и искусства, в которых присутствует элемент творчества. Пресс-релиз же, насколько мне это представляется, носит исключительно информационный характер — сообщает о каком-либо событии.
Единственное, остается открытым вопрос об изображениях, которые Вы находите и адаптируете для своего сайта. Вряд ли размещение изображения целиком можно будет признать цитированием в оправданных объемах.

Но на мой взгляд можно к Вашим действиям применить это:

Статья 1260. Переводы, иные производные произведения. Составные произведения
2. Составителю сборника и автору иного составного произведения (антологии, энциклопедии, базы данных, атласа или другого подобного произведения) принадлежат авторские права на осуществленные ими подбор или расположение материалов (составительство).

Если признать, что у Вас есть авторские права на подбор и расположение информационных материалов на сайте (в том числе перепечатку своими словами в одну новость нескольких источников), то вполне можно попытаться предъявить претензии.

Это моё мнение. Исходя из него, ответы на оба Ваших вопроса: «Да».
Ответ написан
Комментировать
KonstRuctor
@KonstRuctor Автор вопроса
программист, дизайнер, фотограф, журналист
Друзья, сработало!
То ли помогла публикация моего вопроса на хабре, то ли помог здравый смысл…
Однако статьи, взятые с моего сайта, на уважаемом украинском сайте переделаны, и ссылка убрана.
Кстати, на уважаемом сайте нет ссылки с контактами, поэтому пришлось писать на их форум публично…
Неужели победа?
Ответ написан
Комментировать
Cheese
@Cheese
В украинском законодательстве рулит «Об авторсокм праве и смежных правах», где написаны такие интересные вещи:

Ст. 15, Имущественные права автора

5. За исключением случаев, предусмотренных статьями 21 — 25 настоящего Закона, автор (либо другое лицо, обладающее авторским правом) вправе требовать выплаты вознаграждения за любое использование произведения. Вознаграждение может осуществляться в форме единовременного (паушального) платежа, или отчислений за каждый проданный экземпляр или каждое использование произведения (роялти), либо комбинированных платежей.

В 21-25 статьях ничего такого, что бы оправдывало украинский сайт нет. Так что требуйте денег :)
www.copyright.ru/ru/library/zakonodatelstvo/zarubezhnoe_zakonodatelstvo/ukraina_ob_avtorskom_prave_smezhnyh_pravah/

Вы подчиняетесь законам РФ, вам предписано ГК РФ следующее:
Статья 1274. Свободное использование произведения в информационных, научных, учебных или культурных целях

1. Допускается без согласия автора или иного правообладателя и без выплаты вознаграждения, но с обязательным указанием имени автора, произведение которого используется, и источника заимствования:

1) цитирование в оригинале и в переводе в научных, полемических, критических или информационных целях правомерно обнародованных произведений в объеме, оправданном целью цитирования, включая воспроизведение отрывков из газетных и журнальных статей в форме обзоров печати;

У вас объём цитирования оправдан? :) Тогда не виноваты.
Ответ написан
Комментировать
stAndrew
@stAndrew
Вот, почитайте: www.anticorporative.ru/copyright/
Только до украинского сайта будет тяжеловато добраться.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы