Полезно ли изучать React/Redux, если хочешь работать с VueJS?

Здравствуйте.
Хочу перейти из верстальщиков в JS Dev. Очень хотел бы работать с VueJS.

Есть ли смысл сначала хорошо освоить React/Redux, а потом Vue?
Мне это кажется полезным:
- с точки зрения рынка (вакансий с Vue очень мало, лучше войти в FE как React Dev, потом перейти во Vue)
- c точки зрения изучения хороших практик (слышал мнение что "React навязывает хорошие практики, Vue дает слишком много свободы и новичку проще накодить с душком")

Но я могу ошибаться и может лучше прямо начать изучать Vue.
Что скажете?
  • Вопрос задан
  • 1085 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 4
bingo347
@bingo347 Куратор тега JavaScript
Crazy on performance...
Начать следует с JS и встроенного в браузер api
Фреймворк/библиотека - лишь инструмент, который лишь решает определенный круг массовых задач. Без знания основ, настанет момент, когда у библиотеки не будет готового решения/плагина - и Ваша работа встанет из-за этого.
Имея же хотя бы базовые принципы, как библиотека/фреймворк работают внутри, изучить его станет гораздо более простым делом.

По сабжу:
Зная React+Redux освоить Vue+Vuex - дело 2-3 дней
Работая с Vue возвращаться на React уже не хочется
Выводы делайте сами
Ответ написан
rockon404
@rockon404 Куратор тега React
Frontend Developer
Изучайте то, что больше нравится.
Хорошо знать и практиковать оба фреймворка(да, да, да: вообще-то React библиотека бла, бла, бла) нет особого смысла.
Хотите попробовать React - пробуйте.

ИМХО хорошо изучите React, на Vue переходить не захотите.
Ответ написан
uaKorona
@uaKorona
Front-End разработчик
"React навязывает хорошие практики, Vue дает слишком много свободы и новичку проще накодить с душком"


На самом деле, на реакте/редакс можно писать так же плохо, как и на всем остальном :)
Если вы хотите из верстальщика перейти в JS - то я бы смотрел на Vue. Вам будет проще. А параллельно будет учить сам JS, SOLID, ООП, т.е. то, что нужно разработчику вообще, как таковому, а не только JS.

И тогда уже вам легко будет разобраться и в реакт/редакс и в любом другом фреймворке.
Желаю успехов.

П.С. Хорошие практики вам может привить Тим Лид, который будет ревьювить ваш код и подсказывать как лучше писать.
Ответ написан
@Jumandjilos
По vue мало вакансий, поскольку он набирал популярность в 2017, и считается молодым, но я слышал, что он вроде как делался на основе react, так что да, наверное можно немного поработать с ним, а потом будет легче с vue, и он к тому времени станет более популярным
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы