Полезно ли изучать React/Redux, если хочешь работать с VueJS?

Здравствуйте.
Хочу перейти из верстальщиков в JS Dev. Очень хотел бы работать с VueJS.

Есть ли смысл сначала хорошо освоить React/Redux, а потом Vue?
Мне это кажется полезным:
- с точки зрения рынка (вакансий с Vue очень мало, лучше войти в FE как React Dev, потом перейти во Vue)
- c точки зрения изучения хороших практик (слышал мнение что "React навязывает хорошие практики, Vue дает слишком много свободы и новичку проще накодить с душком")

Но я могу ошибаться и может лучше прямо начать изучать Vue.
Что скажете?
  • Вопрос задан
  • 791 просмотр
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 4
bingo347
@bingo347
Бородатый программер
Начать следует с JS и встроенного в браузер api
Фреймворк/библиотека - лишь инструмент, который лишь решает определенный круг массовых задач. Без знания основ, настанет момент, когда у библиотеки не будет готового решения/плагина - и Ваша работа встанет из-за этого.
Имея же хотя бы базовые принципы, как библиотека/фреймворк работают внутри, изучить его станет гораздо более простым делом.

По сабжу:
Зная React+Redux освоить Vue+Vuex - дело 2-3 дней
Работая с Vue возвращаться на React уже не хочется
Выводы делайте сами
Ответ написан
rockon404
@rockon404 Куратор тега React
Frontend Developer
Изучайте то, что больше нравится.
Хорошо знать и практиковать оба фреймворка(да, да, да: вообще-то React библиотека бла, бла, бла) нет особого смысла.
Хотите попробовать React - пробуйте.

ИМХО хорошо изучите React, на Vue переходить не захотите.
Ответ написан
uaKorona
@uaKorona
Front-End разработчик
"React навязывает хорошие практики, Vue дает слишком много свободы и новичку проще накодить с душком"

На самом деле, на реакте/редакс можно писать так же плохо, как и на всем остальном :)
Если вы хотите из верстальщика перейти в JS - то я бы смотрел на Vue. Вам будет проще. А параллельно будет учить сам JS, SOLID, ООП, т.е. то, что нужно разработчику вообще, как таковому, а не только JS.

И тогда уже вам легко будет разобраться и в реакт/редакс и в любом другом фреймворке.
Желаю успехов.

П.С. Хорошие практики вам может привить Тим Лид, который будет ревьювить ваш код и подсказывать как лучше писать.
Ответ написан
@Jumandjilos
По vue мало вакансий, поскольку он набирал популярность в 2017, и считается молодым, но я слышал, что он вроде как делался на основе react, так что да, наверное можно немного поработать с ним, а потом будет легче с vue, и он к тому времени станет более популярным
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы
4Taps Mobile Тольятти
от 110 000 до 220 000 руб.
Leningrad Media Санкт-Петербург
от 120 000 руб.
Factory5 Москва
от 140 000 до 200 000 руб.