@cryptotsar

Как грамотно настроить локальную среду разработки?

На днях ко мне приедет новый macbook pro, и я решил, что пора подумать над тем, как будет организована локальная среда разработки. Как начинающий, я обычно ставил все необходимые пакеты (node.js, postgresql и т. п.) стандартным для пользователя ubuntu способом, используя команду apt, тем самым, "захламляя" ОС, когда возникала необходимость попробовать разные версии того же node.js. В macOS, насколько я понял, есть своеобразный сторонний аналог apt — homebrew, который, грубо говоря, работает схожим образом и не избавляет от проблемы "захламления", поскольку придется держать зоопарк различных версий в системе.
Мои многочисленные усилия понять, как сделать сделать свое рабочее пространство лучше и "безопаснее" для ОС, привели меня к двум открытиям: vagrant и docker. Правда, я пока так и не смог избавиться от путаницы в голове, поэтому прошу старших коллег помочь мне понять, когда и что из этого использовать, и на правильно ли я пути.
  • Вопрос задан
  • 834 просмотра
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
rockon404
@rockon404
Frontend Developer
node то зачем в docker? Если уж возникло желание использовать разные версии, можно использовать nvm. Если вы работаете преимущественно с JavaScript, то node, имхо, гораздо удобней использовать если он установлен в системе.
php, DB и подобное в docker
Стоит оговориться, что если работаете в проекте со специфичной версией node и docker контейнерами, то ей, конечно, в docker самое место.
Ответ написан
villiwalla
@villiwalla
HTML-верстка
Действительно лучшим вариантом будет это docker с учетом твоих требований которые как по мне хз что требуют. Тебе окружение нужно под фрот или под бэк?
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы