Egorian
@Egorian

Где какие единицы измерения используют?

Где какие единицы измерения используют? Хочу спросить какие варианты более правильные.
Шрифт-vmin,vh
Отступы, размеры блоков, изображений-%,vh,vw
Где используются пиксели? Видел, что они применяются для текста. Правильно ли это? Для блоков не использую, так как не адаптивно, мне так кажется.
Короче, где какие единицы используют по стандарту?
  • Вопрос задан
  • 256 просмотров
Решения вопроса 3
rockon404
@rockon404
Frontend Developer
Размер шрифта задаете в vmin и vh? Зачем?
В последних проектах использовали преимущественно rem. А в одном, вообще, преимущественно px и никаких проблем не испытывали.
Так же в, одном из проектов, конвертировали px в rem:
font-size: ${rem('14px')};
Очень интересный опыт, но отлаживать не очень удобно. В коде 10px в консоли 0.625rem.

По поводу кейсов использования:
rem, px используют для всего.
vw, vh, vmin исключительно для редких кейсов, где важна зависимость от viewport.
Проценты преимущественно для задания ширины, высоты и абсолютного/фиксированного позиционирования.
Относительные единицы(1.4) для line-height, для изолированных элементов и кнопок/инпутов можно line-height задавать и в rem/px.

Многие активно используют em. Мне не зашло, да и в проектах не использовали, поэтому ничего объективного по поводу этой единицы измерения сказать не могу.
Ответ написан
Комментировать
@BitRouter
присоединяюсь к вышеуказанному ответу, со своего опыта:
"сетка" страницы: px / через calc(% +/- px)
шрифты однозначно em, но западные товарищи так же используют pt
сам адаптив - вариантов реализации на самом деле масса, и можно из полностью фиксированных позиций прописать адаптив, но для облегчения проще @media

em - удобен при работе с шрифтами, поскольку он не фиксированный, а относительный размер задает.
с em можно контролить размеры дочернего контента манипулируя из родителя
Ответ написан
Комментировать
Yertuwernat
@Yertuwernat
Кратко о себе: живу в России, не женат, характер
в основе - px и %
иногда редко - em

всё остальное от лукавага
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы