@Rijo
Press any key :(

Как организовать VPN на Mikrotik с доступом к локальной сети клиента с Windows 7?

Ситуация:
С женой собираемся в отпуск. Необходимо создать VPN туннель с рабочим компьютером жены и предоставить доступ к локальной сети её работы.
Особенности:
1) На стороне жены ничего в инфраструктуре менять нельзя(руководство против, чтобы я лез к ним в оборудование, но VPN на ПК жены не против). Имеется только полный доступ к рабочему ПК жены.
2) Дома стоит Mikrotik RB951Ui-2HnD. Куплен белый IP-адрес у провайдера.
3) На рабочем ПК жены стоит Windows 7 Home Edition.
4) Хотелось бы по-минимуму городить костыли на ПК жены, чтобы не злить лишний раз руководство.

Схема:
Домашняя сеть: 192.168.88.0\24
VPN-сеть: 172.30.0.1-172.30.0.10
Рабочая сеть: 192.168.0.0\24

Что уже пробовал:
На Mikrotik был поднят OpenVPN сервер. Были сгенерированы сертификаты для сервера(Mikrotik) и 2-х клиентов (отпускной ноутбук и рабочий ПК). Рабочий ПК подключается к Mikrotik-у по белому IP, клиенты внутри OpenVPN сети общаются без проблем, но никак не могу понять, как мне добраться из домашней сети или сети VPN не только на рабочий комп, но и за его пределы?
С Mikrotik-ом не сильно хорошо знаком, настраиваю больше по мануалам в Интернете.
  • Вопрос задан
  • 12420 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 3
Jump
@Jump Куратор тега Windows
Системный администратор со стажем.
Банк взламываете?
В чем проблема получить доступ к сети с компьютера на котором стоит клиент?

Если вам надо удаленно по сети получать доступ к компьютерам той сети, где стоит клиент, нужно сделать из клиента маршрутизатор, и настроить маршрутизацию.
Ответ написан
p00h
@p00h
Фехтовальщик-стропальщик
Руководство против того, чтобы бухгалтер без проблем начислил зп сотрудникам? Новая серия "Пчелы против меда"? Я бы пробросил RDP на машину бухгалтера напрямую. Быстро, минимум задержек, руководство в курсе, что никакие другие модификации не произведены. Все счастливы.
Ответ написан
Maxlinus
@Maxlinus
Когда у ЖЕНЫ нельзя нечего менять))
https://habr.com/post/319158/
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы