@haramba
Почему вопросы о про битрикс такие тупые?

Развеете мои стереотипы по ubuntu, linux mint?

Привет товарищи!
Значит, много не пользовался данными ОС. Но хз почему возник такой стереотип, что эти штуки для новичков , г-цо типа Виндовоза, и якобы на них ничего нормального не делают, всмысле серверы всякие на них не содержат.

Так же есть стереотип, что ред хат является самым крутым из линухов, а фрибсд еще круче но он только для избранных, которые мыслят машинным кодом.

Можете развеять или подтвердить данный образ?
  • Вопрос задан
  • 3036 просмотров
Решения вопроса 7
CityCat4
@CityCat4
Внимание! Изменился адрес почты!
Потому что их так позиционируют. Дистрибов много и надо хоть как-то выделяться, вот и начинается "очеловечивание" линуха, которое в итоге приводит к тому, что человек становится этаким "недо-линуксоидом", то есть человеком, который что-то способен сделать только через бубунтовский гуй, а когда он оказывается перед необходимостью работать с консолью, он чувствует себя ничуть не лучше, чем его собрат "недо-виндузятник", оказавшийся перед командной строкой.
На самом деле это все стереотипы. И бубунтой и минтом можно пользоваться ровно так, как хочется - если знаешь, что делать и как делать. И сервера на них держат и все такое. Это в конце концов тот же линух :)

О крутости шляпы.

Шляпа - корпоративный дистриб. И его основная цель - чтобы работало. И этой цели он достигает. CentOS, его коммунити-зеркало, взлетает быстро, работает хорошо, обновления на el6 до сих пор выпускаются, несмотря на ведро 2.6.32 :) Но - повторюсь - это корпоративный дистриб. То есть там нет новых программ. Там нет ничего про игры и мультимедию и вообще про развлечения ничего нет. Это суровый набор рабочих инструментов :) Для дома он не годится.

О "сверхкрутости" FreeBSD.

Как человек, проработавший на FreeBSD c 1997 по 2013 год - могу сказать совершенно точно - это все лажа. Да, FreeBSD - это совсем не линух. Да, там другое ведро, там другой сетевой стек, там другой файрволл, там другое все. Но "другое" не значит "лучшее". Потеря коммунити - это самая серьезная потеря, а коммунити FreeBSD если не сокращается, то по крайней мере не растет.

Почему?

Проблемы с железом, то есть с дровами
Проблемы с совместимостью, когда программы, работающие в линухе, скрипят и еле везут на FreeBSD
Проблемы с разработчиками - ведь код ведра, дрова, специфические вещи нужно же кому-то писать!
...
словом все то же самое, что убило когда-то одну из самых замечательных, красивых и весьма популярных ОС - OS/2...
Ответ написан
Комментировать
@dronsovest
Сисадмин
Половина сервисов Яндекса работает на Ubuntu Server
Ответ написан
Комментировать
Sanasol
@Sanasol
нельзя просто так взять и загуглить ошибку
Ответ написан
Комментировать
lxsmkv
@lxsmkv
Test automation engineer
Стереотип сложился. как мне кажется, из-за того что хардкорным линуксоидам не по нутру, когда все просто работает. Где, мол, кровь, где пот, где бессонные ночи, красные глаза? Такой линукс для лохов. На самом деле нет.
И популярностью Убунту пользуется потому, что ее поставил и пользуешься. А если не работает из коробки что-то, то в интернете найдется инструкция как это поставить. Ты меньше занимаешься настройкой и больше использованием, разве это плохо. В убунту для серверов есть при инсталляции даже опция "поставить lamp stack". Они делают все, чтобы пользователям было удобно выполнять типовые задачи, а не разбираться в устройстве системы.
Ответ написан
Комментировать
jamakasi666
@jamakasi666 Куратор тега Linux
Просто IT'шник.
Развеять или подтвердить не сможет абсолютно никто кроме Вас самих. Нужно попробовать самому, причем попробовать попользоваться каждой из систем хотябы с месяц, после чего уже будет представление достоинств и недостатков каждой системы.

Сугубо на мой взгляд и опыт могу сказать что :
- самая простая хоть и считается убунта но это только потому что у нее самое большое число мануалов и обсуждений на форумах.
- opensuse намного, очень намного дружественнее убунты для пользователя т.к., для совсем новичка, в ней можно полностью игнорировать консоль с ручной правкой конфигов в отличии от той же убунты. Все чего так нехватает увидеть в gui настройках абсолютно любого другого диста тут есть. И опять же на мой взгляд для тех кто переходит с винды тут будет почти как дома. Надо в графике понастраивать фаирвол, пожалуйста, захотелось веб сервер поднять не вникая в конфиги, запросто, а может в домен завести, да пожалуйста всего пара кликов мышью.
- debian\fedora\centos как правило этакая золотая середина для большинства тех кто уже понимает устройство линукс систем как и недостатки других дистрибутивов
- bsd* системы хороши уже для тех кто имеет очень глубокое понимание всего происходящего и четко представляет конечную цель которую нужно реализовать. К примеру нужен шлюз на замену роутера в организации, позволить купить сервер нет возможности но есть вот такой скромный старичек свободный, значит накатываем на него бздю а в нее dhcp\dns сервер, единожды настраиваем и получаем стабильную работу нового шлюза который можно не трогать долгие годы и в котором нет абсолютно ничего лишнего и все ресурсы уходят именно на решение поставленной задачи а не левых чаще всего ненужных демонов без которых на обычном linux дистре врядли что то заработает.
Ответ написан
Комментировать
@Wexter
Ubuntu - допиленный до юзабельного состояния debian, который олдфаги очень любят ставить везде ибо "надёжно и стабильно", а по факту без допиливания руками там ничего и не работает из коробки
Ответ написан
Комментировать
vaut
@vaut
Ubuntu в основном хетят "тру хакеры" которым мешают жить слишком умная система.
Современные LTS убунты по стабильности почти сравнялись с дебианом и разница между mint, ubuntu, дебиан почти стерлась. В дебиане чуть более стабильные версии, в убунте чуть новее. Но везде системд, Х и любое DE.

Когда читаете хейт ОС'и с человеческим лицом, учтите что есть категория воинствующих линуксоидов которые считаю что линух только для "Элиты" и нечего им пользоваться всяким. У них часто за спиной нет реального глубокого знания, зато куча гонора. На лоре полно таких.

Лично я минт недолюбливаю, вижу в нем просто клона убунты с другим дефолтным DE. Один раз обжегся на отсутствии возможности обновиться на следующую версию и постоянно меняющимся при обновлении etc/issuе на ubuntu. Больше желания пробовать нет. С тех пор мате доступно и в убунте, а реальных плюсов от него не вижу.
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 1
GavriKos
@GavriKos
г-цо типа Виндовоза

Развею пожалуй лучше этот стереотип - Windows не г-цо, а инструмент. Так же как убунту, минт и все остальное. Инструмены для конкретных задач.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы