В каком банке отрыть рассчетный счет?

Добрый день, оформил ИП, встал вопрос с выбором банка для рассчетного счета, выбирал из:

  • Тинькофф
  • Модульбанк
  • Точкабанк


Я планирую работать как удаленный сотрудник в иностранной компании, а также фрилансить на Upwork'e.

Цель - минимизировать комиссии банка и максимизировать сумму, которую можно отправить на счет в другом банке.

После тестового рассчета Тинькофф отпал, остался модульбанк с солидными лимитами (можно вывести за 19 руб до 500к без комиссий) и банк точка (можно вывести до 200к без комиссий). С моими расчетами модульбанк - идеальный кандидат, но интересует опыт людей, которые с ним уже имели дело - вдруг там какие проблемы с этим банком.

Буду благодарен за любую информацию ;)
  • Вопрос задан
  • 1850 просмотров
Решения вопроса 1
@glagola Автор вопроса
UPD от 14.06.2019. В конечном итоге я выбрал МодульБанк. При моем сценарии видения бизнеса - у него были минимальные ежемесячные издержки.

Так же спустя год могу подсказать лайф-хак:
У Модульбанка есть возможность купить тариф навсегда, когда вы разом оплачиваете определенную сумму и больше не платите ничего в счет абонентской платы. В купе с начислением процентов на остаток на рассчетном счету (деньги с прибыли оставленные на уплату налогов) , окупаемость покупки "вечного" тарифа, сокращается с 2 лет до 1 года ( в моем случае ).
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 8
@skozlovf
Мне кажется, любой из перечисленных банков подойдет.

Но как-то странно все отвечают: "Я пользуюсь X, все ок.". Нет конкретики, тем более, что ТС хочет "минимизировать комиссии банка и максимизировать сумму, которую можно отправить на счет в другом банке.".

Предлагаю расписать базовые затраты. Сам я пользуюсь модулем.

* У модуля есть банк-посредник (как я понимаю, это райфайзен). При переводе валюты себе на счет он берет процент. С ~2000 USD было примерно 15-17 USD.
* Счет в банке - 490р (тариф "оптимальный")
* Валютный контроль 300р (до 500к руб) или 1000р (если 500k - 2M руб).
* Перевод себе в другой банк 19р - потому что здесь нет счетов для физ. лиц.

Расходы за квартал: $17 + 3 * 490р + 300р + 19р = $17 + 1789.
Если переводить от клиента помесячно: ($17 + 300р + 490р) * 3 + 19р

Расходы или их часть можно сократить процентами, начисляемыми на остаток на счете, либо открывать у них депозит под 7% (раньше процент был выше). Например, можно полностью компенсировать содержание счета (490р), или вообще все расходы, если есть некоторая свободная сумма.
Так же не забываем, что с процентов банка надо платить налог.

Вроде все.
Ответ написан
kawabanga
@kawabanga
Пользовался Модулем - все устраивало.

Причем при работе напрямую к заказчиком у вас будет на порядок меньше головняка.
У Апворка на вас сложится груз кучи бумажек совместно с НДС.
Ответ написан
Комментировать
@Stalinko
PHP'шник и фрилансер до мозга костей
Пользуюсь модульбанком уже 2 года, всё устраивает более чем. Банк постоянно развивается.
У них божественный валютный контроль, который умеет работать с Upwork.

Пробовал тиньков бизнес - вообще не понравилось. Полное непонимание, как работать с Upwork.
Ответ написан
Модульбанк писал как раз про апворк: https://delo.modulbank.ru/upwork_monitoring
Это хороший признак, что с ними будет удобно работать.

Лично у меня счёт в модульбанке, но я с апворком не работаю.
Ответ написан
Комментировать
yetanothercoder
@yetanothercoder
java(script) coder
Ну до кучи отвечу про Тинькофф - в целом если доход в месяц <= 2-3K (т.е. 150-200 т.р.) - то он самый выгодный, считаем сами (тарифы тут):

- банка посредника нет (у них свой), поэтому тут 0
- "простой" тариф = 490 в месяц или 4900 в год
- валютный счет бесплатный, открывается по запросу (т.е. можно прямо $$$ себе на карту/счет кидать и это моментом!)
- ВК 490р
- перевод себе на дебет-карту тиньков до 150 бесплатно, потом (до 400) =1,5% плюс 99 руб.
Итого:
если доход в месяц <=150т.р. то = 490 + 490 = 980.
если доход тысяч 200 то= 980 + 99 + (50000 * 0.015=750) => 1829
и тп до 2300 а дальше уже выгоден следующий тариф Продвинутый.

И тоже самое - если платить обслуживание в год сразу и от клиента (или биржи upwork например) переводить поквартально - то намного дешевле, в качестве домашнего задания предлагаю посчитать в комментах =)

p.s. также в качестве плюсов стоит отметить моментальный "перевод себе" на карту тиньков (если она есть) а не банковским за неск дней как у других, тоже самое и с валютой.
Ответ написан
lukoie
@lukoie
Добрый день, оформил ИП, встал вопрос с выбором банка для рассчетного счета

Приватбанк или монобанк
Ответ написан
fdroid
@fdroid
press any key
Сбербанк only.
Ответ написан
aliprofi
@aliprofi
Хочешь стать неудачником? Всегда ищи виноватых!
Если работаете на себя, то лучше оформиться как самозанятый, тогда расчетный счет вообще не нужен. Я ушел с ИП на самозанятого, пользуюсь Тинькофф.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы