Как устроены сервисы подобные deal.by?

Добрый день, хотелось бы уточнить про устройство сервисов подобных deal.by (я так полагаю, тот же принцип и у shopify и прочих подобных сервисов). А именно интересует часть не маркетплейса, а отдельных сайтов зарегистрированных юзеров на внутренних под доменах (exampleshop.deal.by например).

Какой там принцип реализации: пользователь регистрируется -> под него создается папка (которая выполняет роль wild card домена) -> а вот тут затык, копируем ли мы в нее базовый шаблон интернет-магазина или пропускаем все через один единственный шаблон, и грузим файлы только в случае уникального дизайна -> создаем ли под пользователя необходимый отдельный пул таблиц в БД или используем одну на всех (ну вот тут я больше ко второму склоняюсь).

Буду благодарен за любую информацию, заранее спасибо :)
  • Вопрос задан
  • 969 просмотров
Решения вопроса 2
lukoie
@lukoie
1 ставите вордпресс, делаете мультидомены и изучаете структуру БД
2 ставите опенкарт, включаете мультимагазин и изучаете структуру БД
3 папки не создаются, файлы никуда не копируются, шаблон один на всех(или разные шаблоны, но он один, а для субдомена выбирается один из них. на 1000 субдоменов может быть 5 шаблонов на выбор).
4 да, структура таблиц под каждый субдомен своя уникальная(копируется дефолтная), добавляется префикс для уникальности.
Ответ написан
Комментировать
@Roman_V_M
Поскольку вопрос имеет тэг Python: https://github.com/bernardopires/django-tenant-schemas
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы