Как создать график обедов и перерывов сотрудников?

Доброго времени суток!
Дано:
1. Список сотрудников организации
2. График работы сотрудников (2/2, 5/2 и т.д.)
Задача:
Сделать автоматическое формирование графика перерывов (есть свои условия, например у тех кто работает 2/2 - 2 обеда по 30 мин и 3 перерыва по 15 мин.) с учетом определенным условий (каждый час могут ходить на перерывы не более 15% сотрудника от общего числа людей которые работают в данный час и т.д.)
В идеале хочу, задать условия для формирования графика и чтобы программа выдавала результат в в виде таблицы.
Сейчас я этим занимаюсь вручную в EXEL'е
Пожалуйста подскажите в каком направлении двигаться, в какой среде или программе проще всего это все реализовать?
Спасибо
  • Вопрос задан
  • 5538 просмотров
Решения вопроса 1
x67
@x67
С помощью формул или макросов. Как работают формулы и макросы рассказывать не буду, это тема не одного ответ.
Советую вам отдать задание на аутсорс.
Плюсы: задание выполнит профессионал; задание будет выполнено быстрее, чем если вы сами будете изучать эту тему; вам понравится результат, вы захотите чтобы он еще что то сделал, ведь раньше вы тратили кучу времени, а теперь это дело 2 минут.
Минусы: это будет стоить денег; вы не откроете внутри себя прекрасный мир автоматизации рутинных процессов.
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 3
@shushpanio
shushpanio
Дмитрий, а вы часом не под call-центр график составляете? если так то рекомендую поискать в сторону WFM-систем.
Ну или поищите информацию о надстройке калькулятор Эрланга для Excel
Есть пара примеров как составить расписание под малый Call-центр. Если это то что нужно пишите - пришлю ссылку на видео
Ответ написан
kawabanga
@kawabanga
Бесполезная трата времени и сил. Извините что не по теме вопроса.

Мое ИМХО:
руководитель каждого подразделения должен просто следить за тем, чтобы все сотрудники не ушли, если требуются люди на объекте.

А теперь причины почему я считаю так:
1) отдых должен быть у человека тогда, когда он ему необходим. пусть он хоть 10 раз отдыхает по 15 минут , если он делает свою работу качественно и отлично выполняет KPI, то в чем проблема?
2) отдых должен быть не только физическим, но и моральным. У многих людей в этом понимании как раз есть пункт - поболтать, пообсуждать за спиной людей с своими друзьями. Да те же 15минутные перерывы намного продуктивнее проводить с друзьями.

А теперь немного мыслей по вашей задачи.
1) что вас не устраивает в текущей реализации excel? или графики постоянно плавают с кол-вом сотрудников?

Я бы не менял вашу схему с экселем, если сотрудников разумное кол-во. Но добавил бы визуализацию, чтобы вы могли сразу видеть, какое время занято меньше всего. И вручную пройтись по сотрудникам.
Причем, эксель таблица может быть элементарной:
ФИО | тип работы | время перерыва 30 минут | время перерыва 1 час | время перерыва 15 минут 1 | вп15мин2 и тд

причем выбор времени перерыва - выпадающий список начала. Не забывайте и про календарь.
Ответ написан
@Xander017
Сделай фиксированные графики времени обедов и перерывов.
Раздели работников на смены.
Каждая смена по своему графику.

Хотя условие про 15% в голове не могу уложить.
каждый час могут ходить на перерывы не более 15% сотрудника от общего числа людей которые работают в данный час

Например есть 100 чел., каждый час на обед/перерыв ходит 15, то есть очередь некоторых из них дойдет только к 6-му часу работы. И это только время первого перерыва...
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы