Где разработчику изучать слепой метода набора на англ. + символы ($;:&{})?

Собственно, сабж.

В свое время лет 15 назад изучил слепой набор на русской раскладке в программе "Соло на клавиатуре", что конечно очень полезно и сэкономило много времени.

Изучали ли вы слепой набор на англ. раскладке, и если да, подскажите какие-нибудь сервисы или десктопный софт?
"Соло на клавиатуре" с тех пор обновлялась и дополнялась. Но, может быть, существует что-то лучше и современней, что ускорит обучение?
  • Вопрос задан
  • 946 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 12
Изучали ли вы слепой набор на англ. раскладке, и если да, подскажите какие-нибудь сервисы или десктопный софт?

Нет, и на русском не изучал, но печатаю вслепую и очень быстро. Не так, как учили в "соло", там специальные позиции для пальцев и т.п., просто пальцы запоминают раскладку. Чем больше вы печатаете, тем сильнее будет развита эта память. Вы будете просто представлять в сознании букву, например, "u", а потом нажимать вслепую на клавишу, и это будет именно эта буква. Например, этот текст я набрал вслепую по этой методике, и сделал всего две случайных опечатки.

Вывод - лучший путь к изучению слепого набора есть непрерывная практика собственно набора.
Ответ написан
xtala
@xtala
Постигает Дзен
Соло на клавиатуре полное Г, при всем уважении к его создателям.

Используй VerseQ.
В нем есть возможность выбрать для обучения english.cpp вариант для обучения.
В этом варианте предлагаемые конструкции основаны на наборах из различных ЯП (собственно поэтому и называется cpp) и дает задания по всей клавиатуре включая спец символы.
Я прямо сейчас так занимаюсь и это пожалуй единственный доступный вариант для такого рода задачи.
А соло на клавиатуре полное Г, потому, что изначально сам подход обучения неверен.
Ответ написан
Vlad_IT
@Vlad_IT
Front-end разработчик
Печатаю вслепую как на английском так и на русском со скоростью больше 300 символов в минуту, не правильными пальцами (указательным и мизинцем печатать не привык, толстые пальцы только для пробела). Просто как написал Алексей, нужна практика, много практики.
Просто либо сотрите символы на клавиатуре или просто старайтесь совсем на нее не смотреть, и методом тыка искать нужный символ. Сначала будет бесить, но через недельку промахов будет очень мало. Много пишите, в чатиках, код, просто заметки - тогда успех гарантирован.
Но написание только кода со временем заставляет немного деградировать быстрое печатание, т.к. всякие подсказки, emmet и.т.д. дают возможность писать меньше кода.
Ответ написан
Комментировать
polyanin
@polyanin
Golang, PHP & Symfony developer
Купил на али клаву без букв без цифр, без всего, просто чистые клавиши. Сел работать. Пытался вспомнить где какая буква цифра знак. Через 2 недели печатал вслепую русский, английский, все знаки полностью.
Как правильно ставить пальцы подсмотрел в проге "соло на клавиатуре".
Ответ написан
Комментировать
rockon404
@rockon404
Frontend Developer
Спец. символы сами придут. Код на тренажерах писать не интересно.
Любимый сервис для практики Typing Cat. Включаете typing test и вперед ставить рекорды.
Ответ написан
Комментировать
DarkMode
@DarkMode
Made out of meat.
Комментировать
zamboga
@zamboga
Бизнес-аналитика, фин. моделирование, дашборды
Онлайн:
vse10.ru — набор уроков и тесты. Бесплатный.

Офлайн:
Stamina.ru — набор уроков и тесты. Бесплатный.
Verseq.ru — самообучающийся алгоритм, проблемные буквы и сочетания будут выпадать чаще. Платный.
• mySimula — самообучающийся алгоритм, проблемные буквы и сочетания будут выпадать чаще. Бесплатный.

Я ежедневно по ~20 минут использую Stamina + (Verseq/mySimula) + vse10 для самоэкзамена.

UPD.
Также рекомендую изучить вариант альтернативной постановки рук stamina.ru/keyboard_trainer/finger_layout
Мне альтернатива "ывам толд" понравилась больше, чем классический "фыва олдж" (уже лет 5 на ывамтолд'е), +не нужно искать эргономичную клавиатуру: ведь даже на обычной прямой клаве в варианте начальной постановки рук на "ывам толд" руки лежат под углом → меньше устают запястья.
Ответ написан
Комментировать
@Darth_Sidius
Ответ написан
Комментировать
KickeRocK
@KickeRocK
FrontFinish
Само приходило, через игры. Быстрая закупка или желание выразить всю палитру эмоций тиммейтам.
Ответ написан
Комментировать
@haramba
Почему вопросы о про битрикс такие тупые?
5afb02c0c8247926326309.jpeg
по этой книге учился, а потом себя постоянно заставлял вспоминать расположение, когда печатал код
... даже не знаю, что лучше ....

Считаю, программисту главное
- мыслить правильно,
- удерживать внимание на задаче
- меньше делать обезьянней работы.

Слепая печать по началу много внимания съедает.
Ответ написан
Комментировать
Я сначала освоил слепую печать на русском языке. С помощью Соло. Это было в 2003 году.
Затем в 2004 освоил на английском с помощью того же Соло (есть версия для английской раскладки). Слепую на английском освоил в разы быстрее, так как уже знаешь основной принцип - держать указательные пальцы на "выступах" на кнопках F и J
Главное держать пальцы правильно и возвращать их на правильные места, дальше просто практика, писать что-то на английском.
Ответ написан
Комментировать
sistux
@sistux
development
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы