Что необходимо подготовить для апгрейда SSD диска с Windows 10?

Имеется ноутбук HP серии Envy 13 с установленной Microsoft Windows 10 Home OEM. Место на диске заканчивается и требуется купить замену с большей емкостью и перенести ОС и все данные на новый диск. Ноутбук пока ещё на гарантии.

Вопросы:
  1. Как мне узнать какой модели и с какими разъемами и габаритами покупать замену?
    Я знаю точную модель текущего диска и то что это form-factor M.2
  2. Можно ли подключить одновременно 2 диска для переноса данных как в ПК?
    Если там есть лишь 1 слот, то как быть?
  3. Могу ли заменить диск сам, не нарушая гарантии, или обязательно сдавать компьютер в сервис?
    Если сдавать в сервис, то сколько времени обычно занимает такая процедура с заменой, не включая сам перенос данных?
  • Вопрос задан
  • 1063 просмотра
Решения вопроса 1
WolFman
@WolFman
1. Подобрать габариты основываясь на модели текущего диска.
2. Да, вы можете подключить. Существует переходник m2=usb 3.0, так же вы сможете сохранить текущую копию на внешний диск, загрузиться с флешки ( есть множество программ для этого, тот же акронис) затем вставить новый SSD и восстановить из внешнего жесткого диска.
3. Да, вы можете заменить самостоятельно. Вопрос гарантии зависит уже от сложности разборки( если у вас есть возможность заменить диск не разбирая полностью. а просто снять крышку. Вы не повредите никакие пломбы) Так же зависит от политики компании которая выпустила ноутбук.
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
tsklab
@tsklab
Здесь отвечаю на вопросы.
SSD диска
Добавить диск (без переустановки Windows) и в "Параметры" изменить "Память устройства", "Изменить место сохранения...". Это если пользоваться "плиткой".
Так же можно переопределить переменные окружения, переместить стандартные папки, использовать символьные ссылки для папок.
Ответ написан
Комментировать
Jump
@Jump Куратор тега Windows
Системный администратор со стажем.
  1. Читать спецификации на сайте производителя, либо просто достать существующий.
  2. Конечно, у вас же есть слоты USB и сеть - можете хоть сто дисков подключить.
  3. Нет, гарантию вы потеряете в случае самостоятельной замены.
сколько времени обычно занимает такая процедура с заменой
Как правило это 10-30минут работы, а сколько времени будет делать сервис, это уже от сервиса зависит, в среднем 2-10 дней
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы