@dammitmoonmoon
Меняю профессию, крадусь в вебдев

Как (и возможно ли) дотянуться до Junior JavaScript Developer в кратчайшие сроки?

Исходные данные: 30+, есть не-айти вышка и кандидатская (естественные науки). Свободный английский. Москва. С айти раньше пересекалась, но поверхностно: немного Python для работы, чуть-чуть Java для интереса, показать нечего. Несколько месяцев назад я решила переходить в вебдев. Учеба-по-вечерам с моей работой не сдружилась, так что недавно я уволилась, чтобы (почти) полностью переключиться на IT. Финансовая подушка есть, но тонкая.
Сейчас ситуация такая. Я более-менее владею HTML, CSS и базовым JavaScript. Знакома с Git и Sass, чуть-чуть - с node.js и npm. Сделала для знакомых большой (но статичный) сайт с адаптивной версткой, все элементы реализовала сама (без готовых решений, чистый CSS/JS).
Теоретически, можно сверстать пару страниц с psd-макетов (показать заодно владение тем же Bootstrap и jQuery?), положить их в портфолио и искать вакансию верстальщика. Но я увольнялась ради JavaScript и очень хотела бы сразу прыгнуть на позицию Junior JavaScript Developer. Вообще мне безумно хочется закопаться в какой-нибудь mean stack, но под него, похоже, нет джуниорских вакансий - и мне очень трудно оценить, какой срок нужно на него заложить.
На доучивание у меня примерно месяц (два от силы), правда с почти полным погружением. Возможно ли за это время дотянуться до Junior JavaScript Developer? Что от них хотят? На что делать упор в занятиях: пилить свой проект или проходить курсы? углубляться в "голый" JavaScript или разбираться с frameworks (какую выбрать?) и базами данных? Или вообще хватит умения обращаться с AJAX?
Или это всё утопия, а начинать всё равно придётся с позиции верстальщика?
Буду благодарна за любые идеи/советы/информацию.

Апдейт
Всем спасибо за мнения, идеи и ссылки! Особо благодарю пессимистов: на вакансии я теперь смотрю другими глазами.
Исправляю сбой коммуникации. "Базовый JS" в моей вселенной - это не "вчера увидела, сегодня что-то ковыряю", а "знаю язык, но не делала общественно-значимых проектов". Это как минимум тот самый основной курс learn.javascript.ru, как я теперь (хорошенько там всё перекопав и порешав случайные задачи) понимаю. Надо будет чётче обозначить это в откликах на вакансии, а то и там за "войти-в-айти-за-месяц" примут.
В общем, работать придётся как рабу на галерах, на собеседования надо проситься ASAP и, вероятно, работать первое время за еду, но шансы есть. Всем спасибо ещё раз!
  • Вопрос задан
  • 32426 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 16
iCoderXXI
@iCoderXXI
React.JS/FrontEnd engineer
Во первых: совершенству нет предела.
Во вторых: невозможно объять необъятное и впихнуть невпихуемое.
В третьих: как ты не крутись, а технологии развиваются быстрее, поэтому отставание неминуемо, как следствие приходится всегда чем-то жертвовать ради чего-то более важного.

Итого: заказчика не интересуют твои философские страдания. Его интересует как быстро, качественно и за какие деньги ты решишь его проблемы. Решаешь за разумное время, адекватный ценник и с удовлетворительным качеством - не важно как ты себя именуешь, спрос на тебя будет.

Джуниористость/синьористость конкретного разработчика - штука весьма условно субъективная. На собственном опыте скажу, что одно дело, когда ты первый и единственный парень на деревне - ты почти что бог, потом с той же головой, теми же руками, опытом и знаниями оказываешься в среде подобных себе, разной степени синьористости божков, и, внезапно, ты сырой джун но с очень хорошим потенциалом.

Я не очень понимаю, чего вдруг тебя потянуло в разработку. В целом дело это весьма муторное и рутинное, и его надо бы, по хорошему, очень сильно любить, чтобы прям вот пёрло, тогда есть шанс зацепиться, удержаться и даже эволюционировать как разработчик.

Я бы, для начала, досконально убедился, что это вот именно прям вот то самое, чем я бы хотел заниматься ближайшие лет пять, а то и десять, потому что иначе не стоит даже и начинать.

Меня на программирование пропёрло весьма рано, лет в 14-15. Я ощущал собственное безграничное могущество, послушная железяка выполняла любое моё повеление, любой мой каприз, при условии, что он правильно сформулирован. Если железка не делала что нужно, или делала что не нужно, то это всегда была моя вина, это значило что я прокосячился. Подобное осознание настигло меня весьма скоропалительно, после чего мозг начал усиленно дисциплинироваться, и количество лютых фейлов пошло на убыль.

Коммерческая разработка - это, примерно, от 70% времени/сил на дебаг и фиксы, потому что мало где процессы поставлены грамотно. По хорошему до сего дня (а мне под 40) я только одну команду видел, где процессы прям вообще очень хорошо поставлены и мне посчастливилось какое-то время с ними поработать. За эти несколько месяцев я подрос на целую голову. Самостоятельно достичь сходных результатов было бы весьма затруднительно.

Сам я сменил стек совсем недавно, начал в конце 15 года, и процесс продолжается до сих пор. Сменил я по одной простой причине - во всех моих прежних проектах большая часть логики с бэка уехала на фронт, и прекраснейший jQuery перестал справляться чуть более чем полностью. Он, по прежнему, хорош, но задачи, которые приходится решать, требуют совершенно других подходов. Для себя я выбрал React, но в целом на рынке имеются альтернативы. По моим данным очень большим спросом пользуется Angular 2+.

Когда говорят о фронтенд разработке, постоянно говорят о технологиях, стеке, но почти никто не упоминает, что не стеком единым... Существенная часть разработки - это, для начала, понять задачу и построить у себя в голове модель. Заказчики бывают разные, от очень толковых, до очень безтолковых. Соотношение первых ко вторым примерно 1% и всё остальное... Т.е. в большинстве случаев тебе скажут минимум, своеобразно, плюс ты это поймёшь по своему. Потом, по ходу пьесы, в самые неподходящие моменты, начнут всплывать подробности, которые: забыли упомянуть; ну это же очевидно, ты же профи; мы сами не знали, это только выяснилось; ну это же мелочи, мы думаем тебе это будет не сложно; а ты не спрашивал; и т.п....

В результате, по своему опыту скажу, частенько проекты примерно на середине выглядят ужасно и обложены костылями. На моем опыте бывало не раз, что нормально получалось только раза с третьего-четвертого...

Казалось бы, а какое это имеет отношение к джуну? Да прямейшее, потому, что, редко в какой команде джуна возьмут как джуна. Обычно джуна берут чтобы платить поменьше, а работы накинут где как мидлу, а где и как синьору, потому что, нередко, бизнес не жирует, ресурсы жестко ограничены, задачи нужно решать хоть как-то, а решения принимают люди, которые ничего в нашем деле не понимают...

Если ты попадешь в команду, где люди будут понимающие, квалифицированные, процессы выстроены, а джуну задачи будут сгружать джунские, то, считай, тебе крупно повезло. Шансов на это примерно 1%. Особенно учитывая, что джуны это обычно студенты лет в районе 20...

Когда я менял стек, то я тоже был какое-то время 35-летним джуном. С этим ничего не поделать, потому что, внезапно, стек это не просто так, и имеется масса нюансов, которые с наскоку не освоишь. Чтобы все пощупать, попробовать на зубок, понять и осознать требуется время и усилия, иногда много времени и много усилий. Да, весь прежний багаж служит опорой и поддержкой, и там, где настоящий джун будет копаться недели, ты за пару часов по аналогии поймаешь идею и двинешь дальше. Но эти пару часов никто не отменял, а идей которые нужно отловить сотни, если не тысячи...

Сложнее всего разобраться в архитектуре конкретного проекта, потому что, внезапно, стиль кодирования и конвенции чрезвычайно важны, если ты не один работаешь над проектом от и до. Если до тебя, вместе с тобой или после тебя кто-то будет работать над проектом, дорабатывать, поддерживать это дело, исправлять баги, в конце концов (а они бывают всегда и везде), то очень желательно, чтобы любой разработчик мог в кратчайшие сроки, оперативно и легко вникнуть, разобраться и понять, что там к чему, откуда, куда, зачем и почему. Чаще всего у проектов с этим проблемы, поэтому накладные расходы множатся, а эффект сходит на нет, усугубляясь текучкой кадров.

Даже если тебе попадается практически идеальный проект, внезапно оказывается, что твоя оперативная память это 5-7+-2 объекта, а удерживать в голове одновременно нужно сотни...

Зачем я все это рассказываю? Затем, что это реальность, которая для джунов не делает исключений.

Термин "фигак-фигак и в продакшен" встречается повсеместно, т.к. ресурсы (деньги, время, кадры) практически всегда весьма жестко ограничены и ничего ты с этим не поделаешь.

У верстальщика в этом плане все проще, потому что его работу видно сразу и невооруженным взглядом. Но просто верстальщик и хороший верстальщик - это земля и небо.

С другой стороны сейчас предпочитают фронта, который еще и неплохо верстает. Слава флексбоксам и современным браузерам, сейчас это делать намного проще, чем годы назад.

Теперь относительно того что делать - если в бэкграунде нет сильных скиллов по алгоритмике и структурам данных (олимпиады по программированию, универский курс информатики), то прям очень сильно рекомендую прокачать. Будучи наставником на нескольких курсах фронтенда я постоянно встречают студентов, которые "вроде бы" знают язык, но затрудняются скомпоновать пару циклов с условиями, вот буквально просто виснут на неопределенное время, причем без результата. Лично я рекомендую кодварс. Своих студентов я прокачиваю именно там. Достаточно прорешать 30-40 задачек, чтобы базовые скиллы ушли на уровень рефлексов и перестали парить мозг. Правда желательно решать это все с наставником.

Косвенный бонус тут будет в том, что ты привыкнешь решать задачи на JavaScript. Я когда менял стек, поначалу мыслил на PHP, и подобный финт на кодварс позволил мне переформатировать мышление на JS. Вот мой профиль на кодварс как пруф: https://www.codewars.com/users/iCoderXXI

Далее, когда ты освоишься в JS практически, очень неплохо будет досконально разобраться в том как работают замыкания и прототипное наследование. Это прям основа основ, и это спрашивают на каждом первом собесе.

Понять надо настолько глубоко, чтобы легко и просто, с юморком, рассказывать это любой первой встречной бабушке, да так, чтобы та всё поняла... Это вот прям залог успеха в JS, потому что все остальное держится на этих двух китах. В ютубе имеется курс Зоракса (Zorax) и JavaScript Weird Parts, оба про то же самое, первый на русском, второй на инглише. Кантор, безусловно, крут, но эти двое объясняют попроще и понятнее (имхо).

После этого прокачиваемся в использовании встроенных методов JS, таких как map, reduce, includes, replace и пр. (на том же кодварс)

После этого нужно прокачаться в ES6+, стрелочные функции, let/const, деструктурирование, рест оператор, классы, промисы, генераторы, async/await, декораторы - без этих продвинутых штук в современных фреймворках ловить нечего.

После этого снова идем на кодварс, и все то же самое прорешываем уже с использованием новых знаний. Внезапно код становится в разы лаконичнее, понятнее и читабельнее.

Потом уже заостряемся на API форм, DOM, AJAX (fetch/axios), вебсокетах, Localstorage и пр.

И вот только теперь можно переключаться на фреймворки. Проще всего освоить Vue (по слухам), наибольшим спросом пользуются React и Angular, для общего развития так же неплохо бы немного послушать про Ember.JS.

React только на первый взгляд выглядит простым, на самом деле это только view-библиотека, а в любом нормальном SPA есть много чего еще кроме view, поэтому React всегда идет в компании Redux, Router, и еще целой толпы всего, что тоже придется осваивать, не только с точки зрения API, но и с точки зрения философии (а нахрена оно вообще сдалось?)

Перед походами на собесы очень желательно иметь портфолио из нескольких готовых проектов, вылизанных стилистически.

Далее освежаем базу по JS - типы, замыкания, прототипы, и смело топаем по собесам, будучи морально готовыми завалить первые десять.

Вообще джуновых вакансий не густо, точно гораздо меньше, чем джунов на них претендующих. А вот синьоров и мидлов на рынке остро не хватает, поэтому стратегия такая - качаться до мидла без вариантов.

Еще вроде большие компании вроде Яндекса устраивают летнее обучение, с последующим трудоустройством лучших кандидатов, но это не точно.

Оптимистичный прогноз - 6-12 месяцев плотного фигачинга и ты в тренде.
Ответ написан
@ynblpb_spb
дятел php
А я бы на такой ситуации сразу пошел проходить собеседования на нужную вакансию и смотреть то, что там спрашивают, записывать, приходить домой и разбираться "чо хотели-тооо?". Брат (студент) по такой технологии за 2 месяца нашел работу младшим сисадмином (с нуля)
Если не хочется тратить время на беготню и общение, то писать на hh.ru HRам и просить у них тестовое задание (для большинства вакансий оно есть).
Ответ написан
@Finch_85
1. Писать JS код ежедневно. Ну кроме выходного может. Хотя бы чуть чуть, но надо ежедневно что-то новое делать. Начни (ничего что на ТЫ?) что-то делать свое - плагин какой-нибудь, либо веб приложение.
2. Уроки могу посоветовать от Codedojo. (есть на торрентах, если надо адрес кину в ВК). Подписка там 500 р/месяц с доступом на все уроки.
3. Надо хорошо освоить базу по JS (ES6 конечно)

Вот примерные вопросы для собеседования - посмотреть (кроме React конечно)
Еще один списочек. Здесь уже набор тестовых заданий. Можешь посмотреть что примерно дают в качестве тестового задания - посмотреть
Ответ написан
@Gorkov
Исходить надо из того что ты хочешь в итоге. Если я правильно понял цель - владеть js (корректно его понимать и писать).

Единственно верный путь:
1. книги
2. курсы
3. разное другое (статьи, форумы, мини мануалы, видосы на youtube и т.д.)

Последовательность можно менять только в пунктах 2-3. Как бы вам не предлогали изучить js на "котиках" за 2 недели - это чушь. Без теоретической базы языка и понимания того что он из себя представляет и как работает вам делать нечего. Вы можете потратить куча времени на использования всякого рода обходных путей (типа сразу вуй и т.д.) в изучении js, но в этоге все равно вернетесь к книгам.

Не тратьте время попусту, берите пару книг по js и через пару месяцев пройдете собеседование.
Вопрос можно ли стать js-developer без знаний верстки довльно скользкий, стать то можно, но скорее всего (даже если устроитесь куда то на работу) вам все равно будет не хватать знаний этой "пресловутой html-css".

Мой совет состоит из пары вариантов.

Путь первый:
1. HTML и CSS: Разработка и создание веб-сайтов (Автор Джон Дакетт)
2. Javascript и jQuery. Интерактивная веб-разработка (Автор Джон Дакетт)

либо более лайтовый вариант - серия «Head First O'Reilly» (там все разжёвывают как для детей, кому то заходит нормально, кого то это наоборот раздражает)

Путь второй:
1. Изучаем HTML, XHTML и CSS 2-е изд. (Авторы Эрик Фримен, Элизабет Робсон)
2. Изучаем программирование на JavaScript (Авторы Эрик Фримен, Элизабет Робсон)

Для более глубокого понимания css (если все таки хотите вникнуть в верстку) советую:
1. Новая большая книга CSS (Автор Дэвид Сойер Макфарланд)

Для более глубокого понимания js советую (лучше и то и другое):
1. Изучаем JavaScript. Руководство по созданию современных веб-сайтов (Автор Этан Браун)
2. ES6 и не только (Автор Кайл Симпсон)

И уже после этого приступать к vue.js или react.js . Если не понимаете что это , то простым языком это фреймворки которые написаны на чистом js и как бы более удобны в применении для написания разных сайтов/сервисов/приложений (нужное подчеркнуть))

После вышеописанных книг на изучение любого фреймворка уйдет не больше месяца. В противном случае (если нет "книжных" знаний) никакой фреймворк до конца вам не дастся, так как будете всегда стопыкаться на своей некомпетенции и непонимании работы чистого js.
И опять же любой фреймворк лучше начать с книги, благо сейчас их предостаточно.

После прочтения книг уже можно идти на собеседования и получать работу. После устройства на которую советую не затягивать с повышением квалификации. Одной работы для накопления опыта и повышения зарплаты соответственно хватать не будет (в большенстве случаев) и тут на помощь приходят онлайн курсы. Есть платные, есть бесплатные, есть платные но слитые(можно найти бесплатно на торрентах).

После прохождения парочки курсов можно смело просить поднятия зп или искать болееоплачиваемую вакансию.
Никогда не думайте в стиле "я устроился на работу - могу спокойно и ровно сидеть на месте".
Всегда помните, рост вашей зп будет строго и очень сильно зависеть от ваших знаний и навыков в технологии, которой вы занимаетесь, и что бы их правильно расширять недостаточно выполнять рабочие задачи, т.к. на любой работе (как правило) задачи имеют уклон в какую то одну более узкую сторону.
Для примера: вы можете 5 лет круто рисовать графики на js в какой то компании, но когда достигните потолка на текущем месте работы, то на другом эти графики будут не так важны, как допустим какая то связка с сервером, которую вы 5 последних лет вообще не трогали. В таком примере вы можете не только не получить бобее оплачиваемую работу, но еще и потерять при переходе на нее((

Как то так) Если будут более подробные вопросы пишите)
Ответ написан
Комментировать
opium
@opium
Просто люблю качественно работать
Пару книжек по джаваскрипт прочитать и вот вы Джуниор
Ответ написан
rim89
@rim89
программист-велосипедист
Что от них хотят?
Сходите на собеседование, там всё скажут
На доучивание у меня примерно месяц (два от силы), правда с почти полным погружением. Возможно ли за это время дотянуться до Junior JavaScript Developer?

люди разные, кому то надо 2 недели, кому то пол года
На что делать упор в занятиях: пилить свой проект или проходить курсы? углубляться в "голый" JavaScript или разбираться с frameworks (какую выбрать?) и базами данных? Или вообще хватит умения обращаться с AJAX?

На то, что от вас требуется, а это вы узнаете, исходят из требования по конкретной вакансии.
Ответ написан
Комментировать
Xuxicheta
@Xuxicheta
инженер
Сурово у вас, хотя я был в такой же ситуации совсем недавно. Но у меня позади несколько лет изучения веба, и js на хорошем уровне.
Советую браться не за MEAN, Angular за короткое время сложно освоить, плюс Node.js это все таки бэкенд, сложно потянуть в короткие сроки и бэк тоже. Нода нужна только как вспомогательный инструмент.
Сосредоточьтесь на React, он сейчас самый популярный в вакансиях. Это фронт, тут и верстка пригодится.
Ответ написан
Комментировать
@sergeichch
Всякие codedojo вам не нужны, это 100%. Вот могу порекомендовать годный курс:
https://www.udemy.com/react-the-complete-guide-inc...

И дальше что-нибудь типа этого:
https://www.udemy.com/mern-stack-front-to-back/

А по работе, я думаю, ваших скиллов на сейчас уже хватит, чтобы устроиться куда-то. Сходите на пару-тройку собеседований, как тут уже писали, получите обратную связь, картина сразу станет более полной.
Ответ написан
yegorw
@yegorw
Analyst, Web-developer, Python, C#, Ruby
На доучивание у меня примерно месяц (два от силы), правда с почти полным погружением. Возможно ли за это время дотянуться до Junior JavaScript Developer

Возможно, если сможешь на практике реализовывать полученные знания.
Что от них хотят?

В основном везде требует понимания CSS, HTML, непосредственно JS + как минимум ReactJS
На что делать упор в занятиях: пилить свой проект или проходить курсы?

Смотришь курсы и делаешь свой проект, вполне можно совмещать + полезнее сразу реализовывать полученные знания.
углубляться в "голый" JavaScript или разбираться с frameworks (какую выбрать?) и базами данных?

Смотришь какие фреймы присутствуют в большинстве вакансий, и изучаешь их.

Все выше написанное ИМХО и не претендует на истинность
Ответ написан
maximpushkarev75
@maximpushkarev75
Very bad monkey coder
Джуниором вы станете не меньше через 1-2 года опыта коммерческой разработки (до этого только trainee)
Миддлом после 5-7 лет.
Сеньором после 10-12 лет
Ответ написан
webinar
@webinar
Учим yii: https://youtu.be/-WRMlGHLgRg
есть не-айти вышка и кандидатская (естественные науки)

ну так всё. Что еще надо? К чему это? А у меня есть дома гитара.

Москва

В Москве конечно же книги лучше читаются, чем в Твери, например.

Сделала для знакомых большой (но статичный) сайт с адаптивной версткой, все элементы реализовала сама (без готовых решений, чистый CSS/JS).

Очень много спама, достаточно было ссылки и "что вы думаете, ребята?"

Возможно ли за это время дотянуться до Junior JavaScript Developer?

Да, тут все зависит от человека. Качество работы мозга у Всех разное, а у некоторых в 30 это уже статическая серая масса. Но Вас видимо это миновало, раз есть желание все менять.

Что от них хотят?

Что бы они дешево работали

углубляться в "голый" JavaScript или разбираться с frameworks (какую выбрать?) и базами данных? Или вообще хватит умения обращаться с AJAX?

Все вместе с упором на "голый" JavaScript

Или это всё утопия, а начинать всё равно придётся с позиции верстальщика?

Тут дело не в Вашем скиле, а в рынке. Верстальщиков много, как и задач по верстке. Большинство компаний лепят гов.но, сорри, сайты на wp, собирая из готовых шаблонов и плагинов. Так что тут проблема в том, что найти позицию именно frontend спеца будет сложно не зависимо от скила. Но возможно.
Ответ написан
Комментировать
@lonely_warrior
Просто посмотри вот это видео - https://www.youtube.com/watch?v=NeXuUGgiwyw
Ну и вот это https://www.youtube.com/watch?v=NtlVno8igVQ

"Вуй" для начинающих самое оно. Простые вещи делаются просто, как и должно быть. При этом сохраняется масштабируемость.
Я не смогу решить твою проблему, но если захочешь сделать несколько шабашек по фронту за небольшие деньги но с помощью и подсказками, то обращайся.

пс. на чистый js сейчас ориентироваться не нужно, за него давно не платят почти, а те кто платит долго не проживёт. Выбирай фремворк. Но основы js ты должна понимать. Их можно за день упорных тренировок изучить. Если за день не получается, значит ты либо не упорна в стремлениях, либо неправильно ставишь вопросы.
Ответ написан
SowingSadness
@SowingSadness
web-разработчик
Вы уже джуниор. Вам до мидла нужно расти. Джуниор язык знают весьма посредственно
Ответ написан
Комментировать
Yertuwernat
@Yertuwernat
Кратко о себе: живу в России, не женат, характер
"Junior JavaScript Developer" — этим ты никогда не станешь уже.
Забудь.
Это не твой кейс.
Юзай гайды.

Но ты можешь стать "Начинающим ЖС Разработчиком"!

Ты еще ничего толком не сделала - и уже о работе мечтаешь.
Верстальщик это не серьезно, это недопрограммист.

Стань настоящим программистом™ для начала - на это надо три года обучения и практики, как в техникуме-вузе, иначе никак, мозги медленно растут.
Ты думаешь чо, модными словами будешь разговаривать и сойдешь за программистку?

Нельзя просто так взять и стать программистом!

Чтобы стать настоящим программистом™ надо выполнить минимальную программу обучения - сделай какой-нить чат блог форум своими руками и своими мозгами, без чужого готового кода.
+php изучи основы немного, без фреймворков.

Ты должна уметь делать простые вещи сама - после этого думай дальше, что учить и где работать

Освой четыре базовых веб-языка - и сделай простой клиент-серверный велосипед. И тогда гарантированно наступит просветление.

От простого к сложному, а не наоборот, через ж

На церковно-айтишном это простейший базовый "мейн стек".
Кароч - тебе лучше надо быть фулстечной тёткой.
Ответ написан
Комментировать
@stravinsky
я тоже иду по пути Junior web developer, или как там грамотнее, главное попасть на должность и начать коммерческий путь. И соглашусь что надо делать упор на JS.
на html по части семантики забил. div'атозю). не обращаю внимание на нюансы семантических тэгов: main не main, section не section и тд тп. не понимаю - div с соот-щим классом )
по части CSS берется какой-нибудь альманах по стилям, тот же Макфарланд, там фундаментальные неменяющиеся основы css: наследование каскад, типы селекторов, остальное там старье. Можно конечно чисто для себя поверстать на флоатах и прочувствовать как раньше мучались. Все остальное по css - это актуальные статьи, форумы, топики, кейсы. Ну и процентов 80 времени - это JS
Я, к примеру, сам себе выдумываю задачи по JS. Пытаюсь на JS, изучив подробно работу таких свойств как flex-grow, flex-shrink, реализовать алгоритм их работы на JS. Мозг кипятиться, но зато тут параллельно и JS оттачиваю и если не верстаю, то вспоминается работа этих свойств и не забывается, то могу неделями не верстать
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы