@marinaabcd
Frontend Developer

Чему научиться кроме HTML, CSS, JS для фриланса на upwork?

Всем доброго дня!

Я начинающий фронтендер и планирую через полгода искать работу Junior Frontend,
раньше в офис пойти не могу,

посоветуйте как эффективнее всего инвестировать время 6-7 месяцев, что изучить и что сделать.
Знаю HTML, CSS, JS - основы, активно изучаю (валидация формы, to-do list, крестики-нолики, калькулятор могу написать и т.п простое),

я бы хотела в идеале брать простые заказы на upwork (в большей степени для опыта, хотя и деньги, конечно, не лишние). С английским нормально.
Что мне для этого нужно научиться делать? какого рода задачи на JS часто встречаются?

в планах изучать React, Node.js. Но лучше всего учится конечно на "боевых задачах"
спасибо заранее!!!
  • Вопрос задан
  • 2781 просмотр
Решения вопроса 1
@Ravenio
Доброго времени суток.
Отвечая на вопрос.
По количеству заказов, на данный момент, по апворку у заказчиков популярны PHP/Wordpress/Laravel, WP вне конкуренции.
В сторону JS есть много заказов по React/Angular/Node.JS, меньше по Vue.
Если же говорить про то, что необходимо, то начиная с самых низов от WP сейчас никуда не деться, просто навыками HTML/CSS на апворке да и вообще уже никого не удивить.
На JS/React/Node.js заказы выше уровнем, без опыта и хорошего портфолио их брать сложнее чем на том же WP.
Ну и общее.
Про идеальный английский - неправда. Знать его конечно необходимо, но уровня intermediate вполне.
По поводу маленьких ставок и быть первым - тоже, не совсем:
• Во-первых это не всем известная помойка. Да, заказчики бывают разные, но основаная масса желает платить специалисту, не равняйте менталитет заказчика из США с нашим, у него не укладывается, что специалист ставит 5-8$ за час. В среднем, все начинают в диапазоне 12-15$, хотите можете и с 5$ начинать, но лучше сразу привыкать ценить свой труд. И вас ценить будут в ответ. Пример из опыта заказ на установку WP, и темы без кастомизации и прочего ушел за 35$/час, на вопрос почему, заказчик сказал, потому что я вижу что вы сделаете за час, а человек будет за 7$ ставить мне его неделю, может заказчик и не прав, но такой ход мысли у многих. Повторюсь есть и иные случаи, но потом часто можно в Job feed увидеть - "даю апворку последний шанс, чтобы сделать мою работу, предыдущий фрилансер не справился".

• Во вторых, там необходимо ответить в течении определенного времени, обычно окно составляет около 10 минут. Ваш cover letter выстраивается у заказчика релевантно вашим скилам, портфолио, последним выполненым работам, но никак не зависит от того вы ответите первая или десятая.

Ни в коем случае, не при каких обстоятельствах не работайте за отзыв и за очень маленькую ставку, мошенников и сволочей большое количество. Случаев работы за 5$ два месяца - масса. Начиналось все с небольшой правки, и обещаний оставить хороший отзыв, а потом в процессе узнаешь что такое JSS, что такое скрытые отзывы. И так люди работали.
Старайтесь избегать заказчиков из Пакистана, Индии. Русскоязычных старайтесь тоже избегать, вообщем ищите заказы в странах от Германии и западнее.

В любом случае, как раз где-то через 6-8 месяцев обучения, вы уже сами будете отвечать на этот вопрос другим. Удачи вам, Марина!
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 4
ZERGE
@ZERGE
посоветуйте как эффективнее всего инвестировать время 6-7 месяцев

Поехать за границу и подтянуть уровень английского до уровня "fluently"
Ответ написан
webinar
@webinar
Учим yii: https://youtu.be/-WRMlGHLgRg
Комментировать
MedVedar
@MedVedar
e-commerce developer
Не нужно спрашивать, чтобы еще выучить. Просто берете работу и делаете. У вас сразу возникнут конкретные вопросы, которые вы уже и будете решать, искать готовые ответы и т.п. После выполнения каждой такой рабочей задачи все эти моменты, которые вы решали, искали, спрашивали и разобрали конвертируется в бесценный опыт.
Ответ написан
@Dealaxer
Upwork только с хорошим английским, я бы сказал с идеальным(так как с плохим или средним английским Вам будет очень тяжело)! А задачи встречаются от самых примитивных по 5$ и до самых сложных проектов. Ну и конечно по началу выставляйте минимальную цену за работу/вчас, и стремитесь быть первым! В основном мелкую работу быстро забирают индусы.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы