Насколько велика разница скорость открытия сайта на SSD?

Вот есть у меня сайт, с автозагрузкой классов, по MVC, с кучей файлов, все рассортировано и раскидано по соответствующим папкам. Средяя скорость открытия страницы составляет 3,5 секунды (так пишет средство разработчика - вкладка "Сеть"). Уже не знаю что мне оптимизировать (запросы, которые выполняются на странице (их 3 штуки) я вбивал отдельно в phpMyAdmin и они все показывают результат ~ 0.0012с. Проверял каждый по отдельности.
Поэтому стал грешить на свой локальный сервер и HDD. Возможно ли такое, что SSD повысит скорость открытия, скажем, в 2 раза?
  • Вопрос задан
  • 376 просмотров
Решения вопроса 5
Melkij
@Melkij
PostgreSQL DBA
Средяя скорость открытия страницы составляет 3,5 секунды

До которого события?
backend закончил генерацию страницы
браузер получил страницу
браузер получил все необходимые зависимости и отрисовал страницу
ваше frontend-приложение завершило инициализацию и готово к взаимодействию с пользователем
или что-то ещё

Если 3 секунды на работу backend'а - то берите профилировщик для своего языка backend'а и смотритте, на что тратите время.
По фронтенду суть та же, сперва измеряете на что тратите время затем оптимизируете. Не наоборот.
Ответ написан
Возможно ли такое, что SSD повысит скорость открытия, скажем, в 2 раза?
В некоторых ситуациях возможно, но крайне маловероятно.

Надо делать трассировку, замерять в каком месте именно возникают тормоза и устранять их.
Во многих случаях стараются чтобы БД и основные файлы сайта помещались в памяти.

Сам по себе SSD повысит скорость только в одном случае - если у вас диск явно не справляется.
Если диск вполне справляется - SSD никак не изменит ситуацию.

А на скорость влияют следующие факторы -
  • Процессор на сервере
  • Память на сервере
  • Диск на сервере
  • Оптимизация кода
  • Ширина и загруженность канала в интернет на сервере
  • Ширина и загруженность канала в интернет на клиенте
  • Процессор на клиенте
  • Память на клиенте
  • Диск на клиенте.
Ответ написан
dima9595
@dima9595
Junior PHP
В 2 раза наврятли вы ускорите сайт. Оптимизация - это нечто другое, чем ssd и т.п. Тут может быть проблема и в коде.
Ответ написан
opium
@opium
Просто люблю качественно работать
Не сильно большая если при этом нет душой нагрузки.
Запросы надо тестировать с опцией скл но кеш
А так вы просто проверяете не скорость запросов а просто скорость Кеша
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
latteo
@latteo
Есть легкий способ проверить - поднимите tmpfs и залейте на него ваше app с перенастройкой nginx/apache на эту папку. Скорость работы tmpfs будет заметно выше большинства доступных SSD.
Второй вариант проверки перенос туда дата папки вашего SQL сервера.

В моём случае профит был не более 10% и я пошел расчехлять дебагер :)
Ответ написан
alex-1917
@alex-1917
Выложить на хостинг, на котором все и будет крутиться, и там оттестировать - что именно не позволяет - религия или мода?...)))
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через TM ID
Похожие вопросы