@LetsTryBaby

Разработка под iOS. Как лучше поступить, что выбрать и стоит ли вообще?

Ребята, хочу научиться писать приложения под iOS. Сам инженер телекоммуникационных систем, но работа по специальности мне вообще не по душе. Программированием никогда не занимался, но иногда наблюдал как знакомый писал коды и с этого получалось «что-то», и мне стало очень интересно все это. Уже как года 2 есть желание начать (ездил по заграницам, не было возможности, но теперь есть неплохая фин база под ногами), сейчас просто неистово хочу, но не хотелось бы «с места в карьер». Поэтому, решил спросить совета у профи в этой области.

В общем:
1) Мне 25 лет сейчас. Не поздно ли начинать учиться разработке в этом возрасте, когда за спиной пустота на данном поприще?

2) Подойдёт ли MacBook Air 13 (последних годов выпуска) для разработки приложений? (iPhone + iPad уже имеется) Если нет, то подскажите, пожалуйста, что взять.

3) Возможно есть какие-то книги или курсы для чайников по Swift? Был бы весьма признателен!

Не планирую разрабатывать свои приложения, т.к. особих идей пока нет. И вот следующее: как лучше поступить, читать книги и потом идти на курсы, или все вместе?
Удастся ли после курсов устроится куда-то хоть на стажировку с мин окладом, чтобы потом дорасти за некторое время до джуниора и потом пытаться фрилансить? Или как это вообще происходит, как происходило у вас?

Буду очень благодарен за любые советы!
  • Вопрос задан
  • 2417 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 4
@AlexMorbo
1. Если есть явное желание - не поздно.
2. Для первичного изучения языка и IDE - подойдет точно.
3. Пишу из своего опыта:
1) swiftbook.ru :
1 месяц на книгу по Swift + 1-2 месяца(по 2-3 часа в день) на видео-курсы. Затем можно и вебинары.
Можно добавить книгу Василия Усова «Swift. Основы разработки приложений под iOS и macOS. » Сейчас вышло обновление, подробности тут: https://habr.com/company/piter/blog/358102/
Обязательно всё проработать в playground.
2) Вы указали, что не программист, а значит добавляем книги и упражнения по алгоритмам, например, из этой подборки: https://proglib.io/p/awesome-algorithms/
Читаем и делаем задачи используя наш язык - Swift.
3) Предположим, вы уже можете писать простые программы, но английский у вас минимальный, тогда можно проработать этот чудесный материал:
bestkora.com/IosDeveloper
4) Если п.1-3 разобрали, то пора читать официальную документацию.
5) А вот теперь, смотрим в инете "вопросы с собеседований..." и готовимся к приключениям.

Лично мне удобнее самостоятельно изучать/читать материал, а затем уже смотреть разные вебинары и тд. В моем случае, это зависит от графика текущей работы и моей скорости усвоения информации.
Насчет стажировки - не отвечу, сам надеюсь только к осени, но скорее всего буду сначала искать ментора на месяц по мобильной разработке.

На мой взгляд, стабильный фриланс возможен только после опыта реальной работы, тк количество и объем решаемых на такой работе задач позволит вам быстро накопить багаж знаний и для фриланса.

PS
Пишу здесь первый раз и прошу прощения, если нарушил местные правила своими ссылками.
Ответ написан
0xcffaedfe
@0xcffaedfe
Developer & Reverser
1. Никогда не поздно
2. Подойдет. мой выбор вообще хак
3. Книг полно спрашивать у гугла. на русском последнее Swift. Основы разработки приложений под iOS и macOS.
Ответ написан
fedorez
@fedorez
Хатуль мадан
1)не поздно. есть желание - вперёд.
2)более чем

по поводу стратегии - по разному можно. есть возможность пойти на курсы - идите на курсы. дополнительная стимуляция плюс преподаватель, которому можно задать вопрос - отличная штука. нет возможности - можно и самостоятельно.
не знаю за место вашего проживания, но скорей всего устроиться получится, тем более что у вас есть подушка и вы можете даже условно бесплатно трудиться.
Книги читайте по минимуму, прочитайте одну-две и вперёд пилить велосипеды - калькулятор, графический калькулятор, список задач, каталог музыки ...что там все пишут......
как правило в наших палестинах начинающий должен уметь наваять с понятием что делает:
1)чатик на файрбейз с сохранением истории;
2)поле ввода. вводим адрес, с дополнением используя геокодирование ...например Яндекса. после чего показываем карту, спозиционированную на этот адрес.
Не факт что с такой базой возьмут везде, но куда-то возьмут обязательно)
Ответ написан
AnDVa
@AnDVa
https://t.me/iOSBook здесь есть книги для новичков и не только, как на русском, так и на английском, может пригодиться
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы