Tash1moto
@Tash1moto

Как тестируют веб приложение?

Всем привет. Расскажите как тестируют веб приложения простым языком. к примеру есть небольшой интернет магазин работает по rest со своим api. express react mongodb.
Что и как тестируют ???
как я представляю:
проверяют формочки,
проверяют все ли ссылки работают,
проверяют показываются ли ошибки, предупреждения для юзера при необычном поведении,
страницы типа 404.
что еще??
смотрю про тестирование, мне кажется там больше заумной терминологии чем реальной работы.

напишите примерный план по пунктам что и как тестируют.
  • Вопрос задан
  • 390 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
sfi0zy
@sfi0zy
Creative frontend developer
Что и как тестируют ???.... простым языком.... смотрю про тестирование, мне кажется там больше заумной терминологии чем реальной работы

Да нет, там как раз все просто. Грубо говоря есть три уровня:
  • "Делает ли эта функция то, что должна?": Мы (как тестировщики) знаем, что функция делает внутри себя, и убеждаемся, что она продолжает это делать и в будущем. Это именуют модульным или юнит-тестированием. В маленьких проектах обычно его не делают или покрывают такими тестами только определенные части проекта. Помогает оперативно находить изменения в поведении существующих модулей, которые так могут долго оставаться незамеченными и потом не понятно, что вызвало поломку. По идее такие тесты должны в автоматическом режиме проходить перед сборкой кода для продакшена.
  • "Работают ли несколько модулей вместе так, как задумано?": Мы не знаем, что происходит внутри связки, но знаем, что есть на входе и что должно быть на выходе. Это именуют интеграционным тестированием. По идее оно помогает находить проблемы на стыке модулей, когда поведение одного модуля поменяли, а про другой забыли. В реальном мире встречается не так часто, т.к. требует включения мозгов для написания тестов.
  • "Решает ли система задачи пользователя?": Это по-разному называют. Тут идет работа от ТЗ. Мы знаем, что должен получить пользователь от готовой системы в ответ на свои действия, но как она работает внутри нам фиолетово. Наиболее понятный сценарий такого тестирования - заранее написать кейсы, примеры того, как пользователь решает какую-то задачу, а потом перед каждым релизом "прокликивать" нужные последовательности кнопок или что-то вроде того. Это могут делать руками (студенты-обезьянки) или можно автоматизировать. Посмотрите примеры использования CodeceptJS и все станет ясно. По-хорошему это стоит делать на проектах любого размера, но на практике...

Еще есть точечные тестирования, которые делают далеко не всегда и они как-то сами по себе существуют. Например проверка производительности или безопасности системы. На небольших проектах таким практически никогда не занимаются.
Ответ написан
Комментировать
@mipan
Есть ТЗ.
Проверяют соответствие работы этому ТЗ.
Проверяют, что после обновлений старый функционал не поломан.
Проверяют, что интеграция с другими продуктами реализована правильно.

Руками или автоматизируют.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы