@AndrewParking

Можно ли по книгам из серии «Математика в техническом университете» изучать математику для ML?

Всем привет.

Можно ли по книгам из серии "Математика в техническом университете" изучать математику для ML? Вроде представлены все нужный разделы математики, но в впросах о математической литературе почему-то советуют всегда что-то другое (по матанализу - Зорича, по линалу - Винберга или Кострикина). В рекомендациях по литературе ШАД то же самое.
Могут ли знающие люди пояснить, чем плохи книги вышеназванной серии?

Заранее спасибо.
  • Вопрос задан
  • 1003 просмотра
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 1
@dmshar
Математика - она едина. А разные книги просто по-разному ее излагают: разные аргументы, разные стили изложения, немного разная последовательность тем, разные акценты, разная глубина обсуждения конкретных тем и пр. Нет лучших и худших книг (кстати, и видеокурсов - тоже). Разным людям индивидуально может больше подходить стиль одной книги или лектора, другим - другие. Не факт, что если кто-то тут напишет "это суперучебник" то для вас он подойдет. И наоборот, если кто-то скажет "отстой" - то мы не знаем, это книга плохая, или мозги написавшего просто были не способны ее воспринять.
Так что если у вас есть выбор - просто пробуйте. Берете одну книгу, изучаете, смотрите, как "заходит" материал именно в вашу голову. Если все ОК, то и хорошо. Что-то пошло "не так" - пробуем другую книгу.
Если вдруг потом вы обнаружите, что какого-то фрагмента знаний, который вам друг оказался нужным не было в том учебнике, по которому вы учились - а так бывает, и не редко - то вот именно "потом" и "доберете" недостающий материал по каким-то другим источником. Это неприменно будет, но будет сильно "потом".
Другое дело, что самостоятельное изучение, очевидно (по вопросу) - "с нуля", это весьма непростой и тернистый путь. И скажу откровенно, не многие в состоянии его осилить. Но будем считать, что вы из числа этих немногих. Удачи.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы