Как правильно публиковать проекты на Гите для резюме?

Многие программисты публикуют свои работы на Гите. Я бы хотел узнать, как это правильно делать? Публиковать весь код своей программы? Так же могут другие люди его красть и выдавать за свой? Помогите разобраться. Мне это нужно, чтобы создать небольшое портфолио на гите.
  • Вопрос задан
  • 1029 просмотров
Решения вопроса 1
@chromimon
Самый лучший проект под резюме - это отлично документированный (многие это забывают) и полезный многим и разрекламированный статьями (много звезд даст в итоге на GitHub) проект.

В противном случае - не парьтесь - просто выложите свой код для демонстрации чего умеете.
Вполне достаточно и одного проекта, но вылизанного, который показывает как хорошо вы умеете делать.

Так же могут другие люди его красть и выдавать за свой?


Поставьте ограничительную лицензию и в доке не забудьте упомяните.

Хотя я не понимаю в чем тут проблема:

1) Если вы не хотите, чтобы вашу работу воровали - то почему бы вам не показывать ее потенциальному работодателю приватно? Зачем публиковать общедоступно на GitHub.

2) Чем ворованное поможет, если вор не умеет в реальности сделать такое же сам, когда его уже наймут на работу.

А если умеет - то это не за 1 день делается и не за одну неделю учится - примеров из своих реальных работ (пусть даже и учебных работ) надергать не проблема.
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 1
devalone
@devalone
̻̻̻̻̻̻̻̻̻̻̻̻̻̻̻̻̻̻̻̻̻̻̻̻̻̻̻̻̻̻̻̻̻̻̻̻̻̻̻̻̻̻̻̻̻̻̻̻̻̻
бы хотел узнать, как это правильно делать? Публиковать весь код своей программы?

Зайди на сайте вроде github, bitbucket да посмотри, как другие делают. А так да, публиковать код, в идеале ещё документацию писать, или как минимум README с инструкцией по установке/сборке и использованию.
Так же могут другие люди его красть и выдавать за свой?

Да. Если не хочешь, чтоб крали - не публикуй, если хочешь ограничить возможности использовать код, изучай лицензии, например GPLv3 заставит тех, кто использует твой код, делать свой также open-source.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы