viktorved
@viktorved
Разработчик и CEO

Как оградить себя от неадекватных исполнителей?

Столкнулся я тут с неадекватным человеком.
Мало того, что копипастом отвечает на все проекты, в которых указано, что юр.лица и команды не интересны, так еще и начинает грубить в открытой форме (называет: придурком, имбицилом, больным и т.п.).

Все началось в тот момент, когда просто указал ему, что нужно читать проект, где указано, что с ним работать не будем.

Далее все же пошел на уступки и отправил ТЗ и материалы (накануне сказал, что нужно будет просмотреть весь проект и доработать его в соответствии с ТЗ), в след через 1.5-2 минуты получил уже сумму от скольки и за весь проект (по его словам). Вопрос - КАК и ЗАЧЕМ?

На просьбу оценить по этапам, если уж на то пошло - получил сообщение с требованием оплаты работы за два часа, в которые будет оценен проект. WHAT?

На попытки выяснить, а как же сумма выше и за что платить эти деньги - получил ответ "ну за работу же, оценить нужно и проанализировать ТЗ".

Дальше позвонил, уточнить что это такое и с чем это едят - начались оскорбления, что если меня не устраивает (примерно цитирую) - идите лесом и Вы вообще 15-ти летний ребенок, имбицил, придурок и Вам нужно лечиться - с моей стороны оскорблений не было, да, общение было на повышенных тонах.

Собственно к сути вопроса - как отсеивать таких исполнителей? Как бороться с этим? Что думаете по этому поводу?

Отклик был на freelansim.ru - в службу поддержки написал, заблокируют его или нет - не знаю.
  • Вопрос задан
  • 533 просмотра
Решения вопроса 2
Jump
@Jump
Системный администратор со стажем.
Собственно к сути вопроса - как отсеивать таких исполнителей? Как бороться с этим? Что думаете по этому поводу?
Отсеивать несложно - увидели такого, прекратили всякое общение.
Бороться с этим не стоит, если вы конечно не являетесь любителем битв с ветряными мельницами.

Далее все же пошел на уступки и отправил ТЗ
Ну да, после этого закономерно возникает вопрос - зачем вы это сделали.
Ответ написан
@Yan-s
Да никак на 100%, нельзя оградить от случайности.

Фильтр должен быть. Смотрите отзывы, проекты, что и как о себе пишет. Если в отклике копипаст - как по мне, так это сразу лесом. Неадекватно реагирует на вопросы, подозрительно себя ведет - лесом, требует условий которые вас не устраивают - лесом. Этот исполнитель должен был быть отсеян несколько раз задолго до звонка. И не очень понятно для чего звонок вообще, в принципе он может хотеть чего угодно - его право, нет смысла переубеждать и что то доказывать.

Ну и
Поглядев портфолио не представляю чем такой исполнитель вообще может привлечь
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 5
Shelsneg
@Shelsneg
Делаю маркетинг в Хабре
Виктор, добрый день! Меня зовут Анна, я из Фрилансим. Фрилансеру отправим предупреждение. И спасибо за ваши предложения!

По поводу вопроса. Понимаю, что иногда фрилансеры могут присылать слишком высокую ставку или указывать очень долгие сроки выполнения. Здесь мы ничего сделать не можем, к сожалению. Фрилансеры имеют право указывать свои условия. Более того, это выбор фрилансера — отправлять один и тот же ответ на разные заказы или писать под каждый отдельное сопроводительное письмо. Хотя мы в своих статьях, конечно, всегда рекомендуем исполнителям следить за этим: внимательно читать описание заказа и писать уникальное сопроводительное письмо под задачи клиента. Это повышает его шансы быть выбранным под заказ.

Но если выбор фрилансера — отправлять однотипные отклики, то выбор заказчика — даже не рассматривать такие отклики. Написала для вас короткую инструкцию про то, как выбирать фрилансера:

1. Составить хороший текст заказа — в нем четко прописана задача и указаны все требования к исполнителю (цена и сроки, юридическое лицо, какой результат вы ожидаете, цель и задачи проекта, примеры и так далее).
2. Определить факторы, который для вас имеют критическое значение при выборе фрилансера. Для кого-то, к примеру важен дедлайн (и он готов увеличивать оплату ради скорости).
3. Составить лонг-лист: из списка фрилансеров выберите только тех, которые подходят по ваши критерии из второго пункта.
4. Составить шорт-лист: из длинного списка выберите несколько фрилансеров, основываясь на:

— Отклике: написан под ваш проект, фрилансер отвечает на все вопросы, указанные в заказе. Рассказывает, почему он подходит именно под ваш заказ.
— Цене и сроках выполнения: с осторожностью относитесь к завышенным и заниженным цифрам.
— Портфолио: качество работ, их релевантность вашему заказу.
— Количестве положительных отзывов и содержании отрицательных: советуем читать текст отрицательных отзывов. Так вы сможете понять, готовы ли вы будете работать с учетом указанных предыдущим заказчиком недостатков или все же нет.
— Личной информации в профиле: будьте внимательны с теми фрилансерами, которые практически ничего о себе не указали.

5. В шорт-листе должно оказаться два-три фрилансера — поговорите с ними и выберите «того самого». Обращайте внимание на вежливость, четкие формулировки ответа и общую адекватность.
Ответ написан
Комментировать
@bro-dev0
Видно что вы, что то не договариваете, скорее всего вам человек даже не давал телефон, вы нашли его где то в вк или профиле, я сам например даю телефон да, но это на экстренный случай и обычно звонка не ожидаю, если мы всё обсуждаем в чате.
Он назвал вам завышенную цену чтобы вежливо "отшить", после этого вы решили с ним поговорить очно разобраться так сказать и поставить на место. У него бомбануло, он перешел на оскорбления, да он виноват, но это закономерно.
Ответ написан
Комментировать
alex-1917
@alex-1917
Если ответ помог, отметь решением
Заказывал у упомянутого разраба, не было ни ругани, ни кидков, ни глючной работы. Все было гут и ценник адекват!
В суть вашей проблемы не вникал.
Скажу одно - упомянутый сайт ниочем не говорит, вы говорите о дизайне, сразу видно, что вам рюшечки, тогда как основной массе заказчиков надо именно ехать!! там же внятный список работ, есть и битрикс и ASP - ради интереса пошарьтесь по вашим любимым биржам в поиске битриксоида - с гулькин нос если наскре6ете, то поделитесь обязательно!!..)) нет их там!
Так что можно делать ставки, что ваша вина составляет больше половины! Как правильно выше сказали, чего-то недоговариваете, впрочем, судя по нервному тону вопроса, так и есть...
Ваши же слова вас выдают!!)))
Вам озвучили ценник, чуть завышенный - распространенный приём среди высокозагруженных спецов - смысла бросать текучку нет никакой ибо предоплатники, ну а если вы таки согласитесь - что ж не сделать, ведь самое дорогое в мире - ЭТО ВРЕМЯ!
Вы же зачем-то полезли с расспросами-уточнениями, хотя уже должно было быть понятно, что перешли границу)))) Или вы на что надеялись? На ТОРГ?!!... ахахах
Все выше описанное есть сугубо мое личное мнение, основанное на 16-летнем опыте работы нанимателем....
Ответ написан
angrySCV
@angrySCV
machine learning, programming, startuping
что бы не случилось подрядчику не следует ругаться, и тем более переходить на оскорбления. Предположу что это просто было сделанно на нервах, неопытным исполнителем, которые тоже не умеет выстроить свой рабочий процесс с людьми которые хотят индивидуальный подход, но не желающие за это платить.
как это избежать? -> Указывайте сразу конечный бюджет на проект, со списком требуемых работ, за которые готовы платить, по пунктно.
у вас есть зарезервированный бюджет который вы готовы потратить на проект, укажите его, и работайте в рамках этого бюджета выбирая лучшее предложение, среди тех кто готов за эту сумму работать.
во многих сферах бизнеса, где сложный процесс составления смет - он является обычно платой услугой.
если проект действительно сложный даже консультация потенциального подрядчика может быть платной.
Ответ написан
Комментировать
teke_teke
@teke_teke
programador
1) Мы не знаем, как вы разговаривали с этим фрилансером. Может вы тоже его обозвали как-то или задели так, но сами этого не заметили.

2) Почему фрилансер должен тратить свои 2 часа на то, чтобы оценить и расписать вам задание? чтобы вы потом пошли к другому и тоже потратили его время за бесплатно и в итого вообще выбрали какого-то ещё, у кого цена на 10 руб дешевле?

Если он там каждому будет оценивать - то он будет работать сутки напролёт бесплатно.

3) Вы уверены, что предложили хорошую цену, а не нищебродскую? Может вы поэтому и выбрали этого исполнителя, что он согласился на неё.

4) Если заказчик - дурак, что нужно так ему и сказать, если хочется.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы