@DeniSidorenko

Стоит ли переходить на modX с wordpress?

Добрый день у меня к вам такая тема для обсуждения. Я занимаюсь версткой и посадкой на разные CMS сайтов для заказчиков. Часто меня спрашиваю что я могу посоветовать, и я говорю WP, ( если это лендинг или блог) и за простой админ панели, и удобного редактирование контента. Но занимаясь безопасностью и скоростью загрузки, WP не выглядит так уверенно. Особенно это заметно когда продающий лендинг и за большого функционала грузится большое количество времени. Посмотрев пару статьей многие писали что modX в плане безопасности и скорости, превосходит WP, но он не такой простой для управление.
Скажите , исходя из вашего личного опыта , стоит ли жертвовать более удобным интерфейсом, ради безопасности и скорости. Точнее сказать, modX действительно работает быстрее и лучше чем WP? Если да укажите пожалуйста почему так.
  • Вопрос задан
  • 705 просмотров
Решения вопроса 1
ruslan_aleev
@ruslan_aleev
MODX с cat-Art.ru
Безопасность всегда догоняет взлом, не зависит от технологий (CMS в том числе). Все CMS выпускают обновления, с этим проблем нет.
Насчет удобства админки - субъективно, мне, например, MODX больше по душе, по умолчанию пользователь будет только в дереве ресурсов работать, а оно всегда видно (максимум 1 клик к возврату дерева). Ресурс создать - 2 клика, не сложно.
Насчет кеширования - принципиальной разницы нет.
Насчет фронтенда, то MODX быстрее, т.к. вы сами контролируете код на выходе, т.е. непонятные скрипты плагинов в коде появляться не будут (если вы, конечно, понимаете что делаете :)). В бекенде разницы серьезной не заметил, в версиях до 2.5 админка MODX тормозила, но потом разработчики ее обновили. Опять же скоро MODX3 выйдет, будем смотреть.
Натянуть верстку на MODX проще в разы.
Однако порог вхождения выше и не всегда MODX удобен, на тот же блог - проще ставить WP, получится быстрее.
Вот есть видео разработчика, который с WP на MODX перешел и объясняет почему (там, конечно, много субъективщины, но вы может что почерпнете для себя) - https://www.youtube.com/watch?v=nRepk9C7VVE
Ключевое, CMS - это инструмент, идеальной системы не бывает, что-то лучше в одной, что-то в другой.
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
@be_a_man
У модекса встроенная система кэширования. Да, в WP есть плагины, но, не все прочие плагины ВП корректно работают с плагином кэширования ВП. В модексе кэш из коробки. У модекса тяжелая админка, но сам сайт работает быстрее на модексе.

На счет безопасности все просто. Что популярнее, то небезопаснее.

Что касается интерфеса, так он вполне удобен в модексе.
Ответ написан
Комментировать
azerphoenix
@azerphoenix
Java Software Engineer
Многое зависит от конкретного сайта, от хостинга и настроек сервера. Бывают попадаются сайты на ВП, которые еле-еле работают, бывают сатый, который наоборот очень хорошо работают. Менять CMS стоит, если вам по каким-то причинам не хватает функционала текущего. Хотя, многое можно решить средствами ВП (за исключением НОРМАЛЬНЫХ соц. сетей, форумов и т.д.)
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы