@viktor_aksyonov

Стоит ли делать приложение на Cordova?

Программист убедил меня, что делать приложение на кордове - это хорошо. Ну, плюсы я понимаю - получится за небольшие деньги сделать и под iOS и под Android.
Но я вот все голову ломаю. А хорошо ли это? Разработка на кордове в несколько раз дешевле, чем создание нативных приложений... Но где основные косяки?

У меня приложение довольно простое. Просмотр и скачивание картинок.
  • Вопрос задан
  • 3610 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 3
GTRxShock
@GTRxShock
Full-stack developer (Symfony, Angular)
Простое приложение без хитрых анимаций прямыми руками можно сделать вполне приличное за такое соотношение цена/профит, но если в планах развивать приложение дальше, то рано или поздно придется придти к нативным. Так как появятся хотелки, которые браузерным подходом не решить достойно и проявятся проблемы с производительностью. Но гибридные приложения на то и гибридные, чтобы делать их было легко и просто. Можно считать их приятным бонусом к основному веб приложению, которое делается из расчета на адаптивность
Ответ написан
@Levhav
Возьмусь за разработку проектов любой сложности.
Гибридное приложение это не просто браузер встроенный в приложение. Это ещё возможность написать нативный код и вызывать его из JavaScript так что аргумент на счёт будущих хотелок и то что на них может не хватить произодительности это бред. На пример я делал приложение видео чата. В ios на момент разработки в сафари такого не было. Но я взял и поставил плагин к кордове который работу с webrtc выполнял нативным образом и рендерил содержимое в отдельный нативный слой в ios приложении.
А в андроиде эта функция уже давно есть и там я не ставил плагин. Но в итоге всё равно это эффективнее чем писать всё нативно.

Вот если бы у вас была игра с 3D графикой то думаю было бы правильно выбирать нативный подход. Но во всех остальных случаях cordova оправдана.
Ответ написан
Комментировать
gadfi
@gadfi
https://gamega.org
работал и с нативом и с кордовой и react native (писал в том числе нативные модули и для cordova и для react-native)
если очень хочется кросплатформенное прилжение то стоит посомтреть в сторону react native, кордорва тот еще кал
ps натвиное приложение все еще заметно лучше и быстрее всех осальных
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы