Как получить корневой сертификат Let`s encrypt?

Проблема в том что при скачивании сертификата через certbot в режиме standalone, в fullchain.pem только два сертификата, промежуточный и мой, библиотека tls-разработки ругается на отсутствие корневого сертификата, я не знаю как на нем апач и энжиинкс работают, базара ноль, в популярных браузерах они работают за неимением корневого, а как быть с мобильными браузерами и непопулярными? Может я что то не правильно понял, в fullchain.pem должны присутствовать корневой, промежуточные, мой (доверенный) сертификат? Как правильно скачать сертификат, чтоб была полная цепочка, а то как то не серьезно получается)))?
  • Вопрос задан
  • 870 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 1
CityCat4
@CityCat4 Куратор тега Цифровые сертификаты
Внимание! Изменился адрес почты!
Любой нормальный CA раздает свои корневые сертификаты всеми возможными путями. Скорее всего его можно скачать прямо с сайта LE. Другой вопрос - как подсунуть корневой сертификат LE в список корневых там, где Вам надо.
А вот с этим могут быть проблемы, вплоть до невозможности.
Андроид:
При помещении своих корневых сертификатов всегда будет желтый треугольник в трее с надписью "Вас подслушивают!". Вы думаете с просто так почтовые клиенты с поддержкой X.509 (например R2Mail2) имеютсобственную базу CA-сертификатов
iOS:
Насколько помню, добавление проходит без базара, но было давно, яббл я не люблю и запросто могу ошибаться
WinMobile:
Невозможно. То есть невозможно в принципе добавить свой сертификат в корневые. От слова совсем. В старых-старых виндофонах можно было самому свернуть "пакет обновления" для винды путем танцев с преогромным бубном, в последних никак.
Для прохождения проверки валидности цепочка издателей должна быть прослежена до сертификата, который находится в хранилище доверенных корневых. Вопрос обычно в том, какое хранилище программа таковым считает и как в это хранилище добавить что-то.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы