Пинги к устройствам во внутренней сети выросли до 100-600мс Какая причина?

Есть сеть фирмы. Около 40 пк. Все работало нормально. Пинги к устройствам в сети обычно были где-то 1мс. Но сейчас по непонятной причине пинги выросли до ~100-600мс. Какая может быть причина? И как исправить.

Дополнение: кольца нет, потерь мало (на глаз меньше 5%), это не wifi
  • Вопрос задан
  • 3182 просмотра
Решения вопроса 1
@ridigg Автор вопроса
Решение: проверил сниффером. Оказалось с 2 пк шел скан сети в широком диапазоне. При устранении на них скана, сеть заработала нормально.
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 3
p00h
@p00h
Фехтовальщик-стропальщик
Шаг за шагом, железка за железкой. Проверить ВСЕ возможные узлы, которые отвечают за передачу трафика. Любой свитч, роутер, коммутатор. Наблюдение с грустью за пингами проблему не решит.
Ответ написан
Комментировать
@Wexter
wifi? кольцо? потери?
Ответ написан
Это может быть из-за коллизии хэш на коммутаторе, в такой ситуации траффик коллидирующих портов начинает идти броадкастом по всем портам и наоборот, что приводит к высокой загрузке сети и частым коллизиям фреймов, откуда задержки с передачей. Этой проблеме подвержены все свичи, но у некоторых вероятность коллизии гораздо выше. Вот, например, описание проблемы и вариантов решения от Juniper:
https://kb.juniper.net/InfoCenter/index?page=conte...

Либо просто по какой-то причине создается много трафика.

Посмотри статистику по трафику по портам коммутатора, найди порты с самым большим входящим и исходящим трафиком, потом снифером смотри что это за трафик - если они действительно этот траффик генерируют - режь им трафик или стучи по шапке, если туда улетает трафик который лететь не должен - то лечится прописыванием любого другого MAC-адреса на карточке воткнутой в порт или заменой свича.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы