Спам это действительно плохо, или... если по честному, то работает?

Реклама из РСЯ, тоже никто не давал согласия, и она многих очень сильно раздражает, и от нее не спрятаться... продажи увеличивает
Может быть и спам не всегда плохо? Поделитесь, пожалуйста своим личным опытом.
  • Вопрос задан
  • 1027 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 4
@m0nym
В том что спам позволяет достучаться до покупателя - уверяют сами спамеры.
Из понятных соображений.

Я пропускаю только те рассылки, на которые сам подписался.
И они - интересны.

А случайно пробившееся - сразу в корзину.
Да и интересы мои не угадать случайному спаму.

Подписка - да, работает.
Спам - нет, уже лет 15 как не работает.
Ответ написан
CityCat4
@CityCat4
Внимание! Изменился адрес почты!
Понятия не имею, что такое РСЯ :) Грейлистинг, черные списки, бесплатный clamav в почте. Поскольку на рабочее мыло собирается множество хлама (общих адресов целой пачки доменов), то бывает что в инбоксе могут лежать десятки сообщений, особенно в отпуске. Глаз уже настолько хорошо отличает спам, что даже не цепляется за значение слов - уже сама форма построения темы письма показывает что это спам и все вместе пачкой отправляется в корзину. Ну, что дошло.
Вот у меня в ящике сейчас лежит два спамерских письма - одно рекламирует семинары для кадровиков, второе предлагает купить курс истории России на DVD. Такие рассылки мне приходят постоянно, я даже не читая тему письма, знаю о чем оно и удаляю сразу же. Много ли я на него потратил времени? Ну... пару секунд. Много ли было кому-то профиту от того, что я их получил? Не знаю :)
Спам - это тот же информационный шум, к которому привыкаешь. Как к явлению. Когда идет дождь - открываешь зонтик. Если его не открыть - промокнешь сильнее, чем если открыть. Под зонтик дождь может задуть ветром :) но это не будет поводом изучать дождевые капли под микроскопом - отряхнулся и пошел дальше... Вот также и спам :)
Понятие "баннерная слепота" Вам знакомо? Спам вызывает точно такое же привыкание :)
Ответ написан
organizator91
@organizator91
Специалист в digital маркетинге. CMO Stripo.email
зависит от того, что вы влаживаете в понимание "Спам работает". Может ли он привести клиента - да. Стоит ли оно того - зависит от вашей ниши и скилов. На то есть причины:
1. Ни один сервис, толковый, спам не разошлет, соответственно нужно настраивать свои сервера. Отсюда потеря времени, возможно денег, непонятно сколько писем дойдет, не понятно попадет ли что-то "не в спам"
2. В зависимости от базы, на сколько она живая, вы получите определенный трафик.... Ну и дальше я думаю понятно, очень просто счиатете ROI по воронке и понимаете, стоили ли затраты того в разрезе полученного профита.
3. Если вы выстраиваете какой-то живой бренд а не "пихаете" разовые товары, то от спама лояльность ваших пользователей не вырастет.

И если есть просто малоэффективные каналы, хотя все ситуативно, то вредноносных каналов очень мало, и спам один из них.
Ответ написан
Комментировать
Usimov
@Usimov
Интересуюсь маркетингом и программированием
Спам – это плохо, но часто все плохое приносит даже большие прибыли, чем обычная деятельность. Например, плохо брать и давать взятки, но на этом можно либо неплохо заработать, либо избежать наказания.
Вспомним, например, о том, что такое SEO-оптимизация. Пользователь делает запрос в поисковике, выбирает сайт из топа и думает решить свою проблему. Он же не знает, как этот сайт попал в топ! А в реальности для сайта было куплено 100 ссылок. В нулевые годы SEO-специалисты вообще занимались прямым мошенничеством и выводили в топ самые никчемные сайты.
Достаточно было купить 100 ссылок и заспамить страницы ключевыми словами.

Реклама в поисковиках – это такое же назойливое дело, что и спам в почте. От спама чаще всего легко избавится: достаточно добавить письмо в папку спама, и больше оно на почте не появится. А вот от рекламы так просто не избавится.
Я, например, давно не видела никакой рекламы РСЯ. Использую десяток блокировщиков. Очень удивилась однажды, увидев рекламу в YouTube на видео. Просто заходила с другого компа, где не был установлен адблок .
Важно понимать, что за спам вас не арестуют и не посадят. Так что если спам приносит вам прибыль – почему бы его не использовать?
Я сама занималась массовыми рассылками некоторое время.Предлагала услуги одной компании по покупке и продаже рефератов. Отправила, наверное, 200 тыс. писем. У меня было небольшое дело. Использовала сервисы sendpulse и mailchip. Старалась сделать каждое письмо уникальным (рандомайзер), добавляла для видимости строчку с возможностью отписки. Типа пользователь подписан на сайт и письмо пришло ему не просто так.
Конечно, это был спам, но клиенты откликались и приносили деньги.
У меня была хорошая база, где точно были нужные мне клиенты (это ключевое условие успешного спама!). Рассылать письма по случайной базе – это бесполезная затея.
Так что ответ, наверное, банальный: нужно проверять. Если спам приносит прибыль - можно делать.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы