@Makrut

Нужен ли монитор с млрд цветов?

Здравствуйте, сейчас читал о мониторах и задался вопросом: нужен ли веб-дизайнерам монитор, передающий 1 млрд цветов? Суть моей мысли состоит в том, что у конечного пользователя картинка будет иной и задумка дизайнера будет искажена.

Как вариант, взять 1 профессиональный монитор и один среднестатистический (наверняка есть какие-то статистические данные, исследования), чтобы дизайнер мог уже во время процесса рисования четко понимать, как это увидит клиент.

А что думаете вы?
  • Вопрос задан
  • 1138 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 5
@m0nym
Суть моей мысли состоит в том, что у конечного пользователя картинка будет иной и задумка дизайнера будет искажена.


Как именно она будет искажена - вы не знаете.
У клиента может быть и AMOLED и IPS и TN.
Можете проверять на всех типах экранах.
;)

и один среднестатистический (наверняка есть какие-то статистические данные, исследования)


И на выходе как дизайнер вы получите "среднестатистического качества говно".
Суть в том, что наиболее распространенных типов экранов - как минимум 3. И все они отличаются существенно.
Ответ написан
angrySCV
@angrySCV
machine learning, programming, startuping
иметь возможность расширить цветовой охват, всегда лучше, чем НЕ иметь такую возможность.
Если вы работайте для веба, включайте охват SRGB, а когда надо например для печати что-то сделать или для журналов, можете переключить режим и расширить охват.
Ответ написан
Комментировать
zamboga
@zamboga
Бизнес-аналитика, фин. моделирование, дашборды
Не так важно количество цветов, как калибровка монитора, которую делают единицы.
Ответ написан
@CODALSD
Думаю берите какой вам удобно, так как передача цвета даже у среднестатистических мониторов разная)
Если уж совсем просто смотреть не углубляясь в тонкости цветопередачи:
есть матовые,
глянцевые,
ретина
и тд
Ответ написан
@Mintormo
Я думаю все зависит от того, с чем вы будете работать. Если вы занимаетесь полиграфией и дизайните то, что потом будет печататься, то лучше взять монитор который будет максимально близко отображать печатаемое. А если это дизайн чего-то электронного, типа сайтов, то подойдет и самый обычный.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы