Посоветуйте FullHD видеокамеру

Всем здравствуйте.
Подбираю хорошую бытовую FullHD видеокамеру.
На каком накопителе следует брать: на HDD или на flash? Как жесткий диск реагирует на встряски и постоянное ношение?

Из того, что подходит по характеристикам и имеет хорошие отзывы:
— Sony HDR-XR350E, 1/4" EXMOR R CMOS 4,5 мм, HDD
— Sony HDR-CX550E, 1/2.9'' EXMOR R CMOS 6,3 мм, Flash
— Sony HDR-XR550E, 1/2.9" EXMOR R CMOS 6,3 мм, HDD

Последние две отличаются только типом накопителя.

Посоветуйте варианты по теме.

Заранее спасибо.
  • Вопрос задан
  • 5286 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 8
kefirr
@kefirr
Я бы не рекомендовал перечисленные камеры, они все снимают в интерлейс-режиме. Потом с обработкой только мучиться. На мой взгляд, интерлейс в цифровых камерах — это вообще дикость.

Порекомендую Samsung HMX-M20. Имел с ней дело, очень хорошая камера за свои небольшие деньги. Снимает 1920×1080 50p.
Ответ написан
LORiO
@LORiO
В своё время брал canon HF100. Запись на flash. Единственное в максимальном качестве аккумулятора хватает на час… (Видите модераторы хабра, я предложение начал с большой буквы и да же точки поставил. Не баньте меня больше за это на 2 месяца)
Ответ написан
Комментировать
GruBBy
@GruBBy
Когда у себя стоял выбор какую камеру покупать, выбор пал на Sony HDR-CX550E. Покупкой очень доволен. Встроенной памяти хватает на ура (ну или почти) позднее была докуплена SDHC на 32гига. Главное что радует это видоискатель, очень помогает когда камера попадает к родителям, тк у отца зрение уже не очень (+3) смотреть постоянно в очках на камеру не очень удобно. А в видоискателе возможно подстроить и все ок.
Ответ написан
Комментировать
@denism7
kefirr, да я не спорю что «сферические» 50 кадров лучше чем 50 полукадров, но это далеко не главная характеристика камеры. Кинематограф до сих пор 24 кадрами как-то обходится. К тому же 50 кадров тоже даром не проходят, ибо выдержку для них надо укорачивать со всеми вытекающими последствиями. Про телевизоры вообще ерунда какая-то, ибо они ВСЕ поддерживают чрестрочную развертку. Иначе собственно телеэфир было бы нереально смотреть. «Восстанавливать» полный кадр нужно только если дисплей не может правильно показать такой сигнал, а это относится лишь к мониторам.

Подозреваю что ваш телек по какой-то причине не переключался в интерлейсный режим, чем и породил такую ненависть. До этого у меня была обычная (не HD-шная) сонька HC-96E, вот с ней на мониторе была мерзкая гребенка, а на телеке чистейшая картинка. Сейчас, повторюсь, даже на 24'' монике с полуметрового расстояния более чем смотрибельно.
Ответ написан
Комментировать
@denism7
Берите любую 550-ю, или пятисотку с HDD если попадется дешевле. Хард или флэш в принципе пофиг, смотрите что вам выгоднее. Кэноны (HF100 и выше) снимают лучше только в идеальных условиях, в реальности сказывается плохой стаб. Отсутствие прогрессива в камере за штуку с лишним баксов действительно странно, но это не трагедия. В HD интерлейс несильно заметен даже на мониторе с прогрессивной разверткой.
Ответ написан
vanxant
@vanxant
Вы не написали, зачем вам камера. А то так можно и Panasonic AM-AF 100 предложить, вот только дороговато будет.
Ответ написан
Yizahi
@Yizahi
Panasonic HDC-HS100 например. Хотя я в камерах плохо разбираюсь, мне ее посоветовали.
Ответ написан
Комментировать
Webtun
@Webtun
Я неделю назад купил себе видеокамеру. Свой выбор я остановил на Samsung HMX — H204
Компактная, встроенная память, сенсорный дисплей…
К числу несомненных достоинств помимо цены следует отнести новую матрицу, которая позволяет снимать даже при очень слабом свете. Маленький размер (можно положить в карман), запись в 1080i, зум 20х, OIS очень качественный.

Для моих задач, быстро достать и снять важные кадры, отлично подходит. В целом доволен. Считаю сто своих денег она стоит.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы