Volounteer
@Volounteer

Стоит ли новичку в Python использовать сразу PyCharm?

Начал изучать Python (ну и в целом программирование, это первый язык). Посоветовали пользоваться средой разработки PyCharm (чтобы сразу привыкать к высокотехнологичным решениям). Попробовал на паре простых примеров поработать с ним. Код набирается много быстрее, чем в стандартном IDLE, но наличие великого множества возможностей меня, как новичка, пугает. Стоит ли на начальном этапе использовать такую среду или нужно ограничиться стандартной?
  • Вопрос задан
  • 9595 просмотров
Решения вопроса 3
sergey-gornostaev
@sergey-gornostaev
Седой и строгий
Я уже много раз писал об этом, но повторю: Не нужно использовать IDE на этапе обучения. Во-первых, IDE избавляет вас от рутинных операций, но именно рутинные операции позволяют набить руку . Во-вторых, IDE скрывает многие процессы, выполняя их за программиста, но именно они позволяют понять базовые принципы. Так что IDE надо начинать использовать только тогда, когда ты уже профи, всё знаешь и тебе надо увеличить производительность труда.
Ответ написан
x67
@x67
Стоит. Пичарм - отличная IDE. В ней можно удобно писать код, удобно его запускать и удобно его дебажить - это все, что вам потребуется от пичарма на этапе изучения языка. Еще в ней много всяких фич, но их касаться сразу я не советовал бы.
Что следует понять отдельно от пичарма, когда вы уже более менее разберетесь с питоном:
Как пользоваться pip и virtualenv. Это все можно делать внутри пичарм, но такие вещи надо чувствовать во избежании потери многих часов на банальные проблемы. Для начала просто выбирите в настройках пичарма системный интерпретатор и засирайте его пипом через терминал по необходимости. А потребность в virtualenv со временем сама возникнет.
Ответ написан
Комментировать
DMGarikk
@DMGarikk
Lead Software Developer
Совершенно всеравно, дело лишь в удобстве

p.s. хотя, чисто теоретически, вы должны суметь написать код в хоть блокноте и чтобы он заработал... но не факт что вам это понадобится прям так сразу чтобы мучить себя на этапе обучения
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 4
@Fixid
Если есть возможность, то используйте. Хуже не будет
Ответ написан
Комментировать
@spaceatmoon
Я думаю, что стоит. Я к примеру пользуюсь PHPStorm с самого начала и теперь лучше инструмента и найти не могу, хотя и шторм меня иногда бесит.

Особенно будет удобно исследовать чужие классы, прыгать в методы где и как что реализуется.
В любом случае вы ничего не потеряете.
Ответ написан
@AVKor
Нет.
Ответ написан
Комментировать
На начальном этапе мне показалось удобным работать в ноутбуках Jupyter - в браузере.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы