@pumba

Как грамотно увеличить объем raid 1?

Добрый день!

Возникла необходимость увеличить объем raid 1 на сервере. Raid 1 собран из 2х ssd от Intel, контроллер - adaptec 8805. ОС установлена на данный raid.

Думаю осуществить всё по следующему алгоритму:
в утилите управления raid контроллером помечаю первый ssd как failed, затем вынимаю его из корзины и соответственно на его место вставляю новый ssd большего объема. Дожидаюсь окончания ребилда рейда. Затем повторяю эту же процедуру уже со вторым диском. Затем делаю expand logical device, и наконец в ОС расширяю раздел, на этом всё.

Либо лучше выключить сервер, в выключенном состоянии вынуть первый диск, вставить на его место новый, затем после ребилда опять вырубить сервер и повторить ту же процедуру со вторым диском?

И чисто ради интереса, а как вообще поведет себя контроллер если вынуть оба ssd, сделать с них посекторные копии на два других ssd, а затем установить уже эти новые диски? Массив развалится? Т.е. перед манипуляциями с рейдом сделать такую вот резервную копию на всякий случай
  • Вопрос задан
  • 3336 просмотров
Решения вопроса 1
fzfx
@fzfx
18,5 дм
сделать бэкап.
извлечь один накопитель.
установить вместо него накопитель новой ёмкости.
ознакомившись в инструкции на рейд-контроллер с тем, как добавлять новый накопитель заместо извлечённого, в настройках рейд-контроллера указать, что этот накопитель теперь вместо извлечённого.
дождаться окончания ребилда raid-1 массива.
извлечь второй накопитель.
установить вместо него накопитель новой ёмкости.
в настройках рейд-контроллера указать, что этот накопитель теперь вместо извлечённого.
загрузившись с какого-либо дополнительного носителя (cd, флешка), с помощью утилиты по работе с разделами освоить новое дисковое пространство.
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы