@BOMJ-HERO

Преамп записей в 0db. Какой анализатор самых громких мест в песне вы знаете?

Привет. Хочу усилить музыкальные треки до 0 децибел, т.к. большинство записей сведено далеко не в ноль, и на портативе хотелось бы большей громкости. Чем мне воспользоваться, чтоб проанализировать записи и выявить самые громкие места? Слушаю я всего пару-тройку альбомов, так что могу и вручную прогнать.
Для тех, кто поинтересуется, почему я не пользуюсь преампом в эквалайзере плеера - если выставить его слишком высоко для данного трека, то на басу(самый громкий спектр музыки) будет происходить клипинг, то есть перегруз, он же дисторшн. А так как от альбома к альбому сведение отличается, что и регулировать его нужно постоянно, а это неудобно. Более того, я пользуюсь плеером без экрана трансценд, потому, что он выдает в раза 2-3 больший вольтаж, чем смартфон.
  • Вопрос задан
  • 56 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
1eqinfinity
@1eqinfinity
sound design, music, DSP
Это все костыли. Задача естественно встает у многих, у меня в том числе. Увы, адекватных и дружественных решений очень мало. На андроиде, например, вообще не встречал.
Как обычно, весь тракт должен быть хороший. Источник, ЦАП, акустика.
Но если уж что-то провисает и очень хотите костыли, то в большинстве аудиоредакторов есть функция normalize, она доведет до 0.
Однако стоит помнить, что есть неочевидные особенности:
- ноль цифры источника не гарантирует отсутствия перегруза тракта в реальности (гуглить true peak)
- громкость, о которой вы говорите, это психоакустический параметр. Чтобы его выровнять, нужна специальная эквализация и компрессия (гуглить LUFS). Иными словами, нужен другой мастеринг, а это индивидуально для каждой песни, и тут можно свихнуться, накручивая это все самостоятельно.

Вообще, если вы слушаете музыку в таких условиях, что из-за перепада громкости в треках возникает непреодолимое желание выравнивать, то это повод задуматься. Возможно, вы портите себе слух. Возможно, лучше не пытаться забить шум транспорта музыкой.

Однако если у вас есть лишние 500 евро или около того, то есть очень крутой вариант - затычки Bose с активным шумоподавлением. В них даже на самолете можно джаз слушать, да простят меня аудиофилы.
Ответ написан
Комментировать
@basilbasilbasil
Pro Digital Audio User
надо просканировать треки и прописать теги ReplayGain. Например, poweramp прекрасно умеет ими пользоваться
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы