Neikist
@Neikist
Бывший 1сник, теперь пишу под андроид

В данный момент собираюсь изучать 1С. Возможен ли в будущем переход на что нибудь более интереснее?

Не раз встречал в интернете упоминания что программисты 1С - не программисты. Что после 1С человека не переучишь. Так получилось, что я сейчас на пятом курсе далеко не лучшего вуза, специальность прикладная информатика в экономике. Диплом скорее всего буду писать на практике в 1С франчайзи (хотелось бы и работу там же, чтобы не возвращаться в родную деревню). Соответственно если все выйдет так, то с 1С придется дружить пару лет минимум, а скорее больше, года 3-4. Возможно ли будет затем переучиться на что нибудь более интересное? Интересуют смартфоны, desktop? В общем не самые сложные, имхо, вещи.
  • Вопрос задан
  • 6616 просмотров
Решения вопроса 7
С 1С сложно будет уйти потому что к моменту когда соберешься уходить, наверняка будешь получать большую зарплату, чем там куда собираешься уходить. В 1С есть кое-что красивое и интересное (например, СКД), но нет банального TDD и контроля версий. Еще один минус - 1С-ники, почитай какой-нибудь форум вроде mista.ru - это твое коммунити на ближайшие пару лет, и частенько программисты они никакие, на их "творения" ты еще насмотришься при работе у франча. Переходить после опыта в 1С лучше на что-то, связанное с БД, либо ERP. В мобильной или десктопной разработке этот опыт, имхо не пригодится.
Ответ написан
1c для Программиста ИМХО очень удачный опыт. Т.к. 1с приучает мыслить не кодом/таблицами/процедурами и т.д. Она учит мыслить бизнес-объектами: Справочники/Документы/Регистры.

Да, в 1с не так много от программирования (но оно есть!!!), но много бизнес-задач. Если вы 1-2-3 года побудете 1с-ником ничего страшного не произойдет. Просто других языках больше возможностей.
Ответ написан
Onmyoji
@Onmyoji
Исходите из реалий. Если у вас нет возможности заниматься интересующими направлениями, занимайтесь тем, что может вас прокормить, тратя оставшиеся от работы силы на самостоятельное образование и приобретение ассоциированного опыта (фриланс/оперсорс/личные проекты). Будет тяжело, но если справитесь и приобретете соответствующую квалификацию, проблемы поиска работы там, где развиты интересующие вас направления, стоять не будут: и билет купят, и квартиру снимут на первое время, и с зарплатой не обидят.
Институт тут вообще ни при чем, адекватному нанимателю нужна не бумажке в переплете, а ваша компетенция; на неадекватного нанимателя не стоит работать.
Хуже то, что вы спохватились только к пятому курсу. Ну да ничего, вы все-равно еще очень молоды и у вас впереди куча возможностей. Только не тратьте времени даром: поставьте конкретную цель (напр.: через три года разрабатывать приложения для Android(iOS) и жить в Москве (Питере, Новосибе)) и работайте на нее. Удачи!
Ответ написан
Salavat
@Salavat
Развивайте многозадачность). Программист 1С, начинал pascal, c++. На досуге программирую на php, пытаюсь на java, делаю сайты. Все зависит от человека, ну и конечно от свободного времени.
Ответ написан
@thepry
Ruby on rails, 1С разработчик
Говорят, что 1С-ников с удовольствием берут работать в SAP. Наверное и в другие компании, занимающиеся ERP, берут. Тут важно знание предметной области, а конкретному языку программирования можно довольно быстро научиться.
Ответ написан
@eliastro
Занимаюсь профессионально 1С более 5 лет. Но заинтересовался веб-разработкой, и в данный момент плотно изучаю Ruby on Rails. Хочу перебраться из 1С в эту область. Все новое, незнакомое, непривычное, но в то же время очень интересно. К слову бытует мнение, что после 1С будет очень сложно переучиваться на другой язык. На мой взгляд, ерунда это все. Если действительно есть интерес к новым инструментам, технологиям, языкам - все осваивается без проблем.
Сравниваю сейчас 1с и руби. Первое впечатление от руби - восторг. До того красивый, гибкий и интересный язык. Архитектура Рельс тоже очень понравилась, все логично и красиво. У 1С тоже есть свои плюсы. В первую очередь это востребованность в любом городе России. Можно спокойно переехать в другой город, и без проблем найти работу с хорошей зп по меркам того города. Наверное у многих 1с ассоциируется с бухучетом и рутиной. Но область применения 1с очень обширная. Причем зачастую выступаешь в роли бизнес-аналитика, а не программиста. На самом деле увлекательных вещей хватает.
Вообщем переход из 1С на что-то другое, я считаю, вполне возможным при наличии интереса и мотивации.
Ответ написан
zxmd
@zxmd
NO!
Ну если только в SAP - но это уже сооовсем другая история.
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 4
Я бы советовал сразу учиться нормальному языку (например разобраться в java до уровня джуниора реально за ~ 2 месяца (зависит от человека) )
Ответ написан
akeeper
@akeeper
А те, кто говорил о программировании на платформе 1С не забывали уточнять, что хороший разработчик 1С зарабатывает более 100 тысяч рублей в крупных городах?
Ответ написан
@EvilBeaver
упоротый гик
Как 1С-нк со стажем, заверяю - 1С очень хлебное место, программирования там хватает, а главное - понимание не байтов, а потребностей бизнеса, заказчика. Вырастете не в исполнителя "по ТЗ", а в постановщика задач, руководителя проектов, переводчика с "заказчиковского" на "программистский".
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы
Deltaplan Екатеринбург
от 70 000 руб.
Wibedo Москва
от 130 000 до 160 000 руб.
РУМИКОН Санкт-Петербург
от 80 000 до 120 000 руб.