Dolbanowsky
@Dolbanowsky
Поэт-программист

Как сделать образ установленной ОС Debian на сервере?

Имеем свежеустановленную и настроенную по себя OS Debian 9 на сервере:
1й сервер vps
2й сервер raspberry pi 2

Как правильно создать образ для быстрого развертывания системы на случай падения ?

Я делаю просто:
1 shutdown (чтобы завершились процессы) и отключаю питание через минуту
2 вытаскиваем флешку с системой из малины, вставляем в ноут с Ubuntu и через dd делаем образ по блокам 1мегабайт на 3500мб от начала диска с системой, с запасом + 500мб чтоб не отрезать часть системы.
dd if=/home/art/images.img of=/dev/sdb conv=sync,noerror bs=1M count=3500

3. Форматирую флешку с которой делал образ, заливаю созданный образ обратно на флешку, вставляю в малину, и разворачиваю систему на всю флешку и всё работает нормально, критических ошибок в логах нет.

А теперь вопрос, что я делаю не так?
После создания образа, я его заливаю обратно на флешку, всегда работает такая схема, но как только рабочая система ловит креш, почему то не работает развёрнутый образ.

То есть, ловим креш, идём и заливаем образ рабочей системы, но он отказывается работать, хотя образ делался из работающей стабильно системы, и впервый пробный раз после создания образа он разворачивается и работает до креша.

Пробовались: форматирования всех видов и спецсофтом, разные флешки(внешний hdd не пробовал), Debian 7,8,9.

Мистика какая то, но чую дело в создании образа, я что то делаю не так) Помоги люди добрые, кто чем может)
  • Вопрос задан
  • 610 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 3
opium
@opium
Просто люблю качественно работать
Ддшить надо всю флешку а не кусок
Ответ написан
Если нужен компактный образ, то лучше воспользоваться софтом для создания образов, напр. Clonezilla, который в т.ч. при необходимости может создать образ и методом dd.
Ответ написан
Комментировать
@fpir
Делать бэкап системы можно tar-ом, в этом случае можно вернуться к предыдущему состоянию, в зависимости от того, какие директории Вы будете восставать. При этом grub надо будет восстанавливать отдельно(в случае фатального разрушения носителя, например)
Вот подробней , извините, не особо вчитывался, первое по выдаче гугля, но вроде о том.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы