sergBars
@sergBars
Full Stack developer

Правильно ли я понимаю все шаги подготовки проекта?

Всем привет, до этого делал правки напрямую на прод версиях проектов, это обусловлено тем что проекты все с которыми работаю не очень посещаемые и плюс то что я учился практически сам и хорошего примера так сказать не знаю, сейчас хочу начать делать все по человечески)

Итак есть рабочий проект, я на поддомене создал его копию так сказать stage, теперь хочу настроить среду и систему версий (так же до этого использовал только саблайм с notepad++ для ftp), сейчас по троху перебираюсь на visual studio code, пока что для тестового раза, пока пойму что да как выбрал bitbucket, у него по сравнению с гитхабом есть приватный репозиторий бесплатный,

1) для того что бы мне все это настроить мне нужно скачать все с сервера на локалку, добавить проект в vsc синхронизировать локалку с сервером (выбрал это дополнение liximomo.sftp), установить git и залить все файлы в bitbucket репозиторий, я правильно все понял?,

2) правильно ли я понимаю что нужно работать так - мы делаем правки на локалке потом через ftp заливаем изменения если все норм то в конце работы делаем push/ если нам что-то не подходит мы можем откатить через репозиторий необходимые измения на локалку и потом опять через ftp залить на сайт?

3) у меня весь проект с фотками и т.д. весит 5.5Гб, bitbucket вижу дает на бесплатном 1Гб, мне нужно закачать в репозиторий только файлы с кодом, ну т.е. все кроме фотографий, а фотки пусть будут вне репозитория?

4) ну и если можно напишите каким плагином пользуетесь вы для ftp в vsc?, я как писал работал почти всегда с ftp в notepad и привык к нему, не нужно ничего выкачивать и т.д. подключился сделал что нужно и забыл, тут пока что не могу найти такого

P.s. Сразу прошу прощения если вопросы слишком примитивные, просто нет у кого спросить толком совета)
  • Вопрос задан
  • 130 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 1
butteff
@butteff
Раз в тысячу лет заправляю свитер в носки
В последнем проекте, где я работал, было так:

Работает каждый у себя в локалке или на своем сервере. Каждая задача делалась в отдельной ветке, после чего создавался pull request в dev ветку.

Если тим лид после ревью был согласен ветку слить, то ветка сливалась в dev.

dev ветка автоматически бралась (git pull) с гитхаба и отображалась на staging сервере.

Если после теста на staging все было ок, то тогда ветку отправляли в продакшен (на другой сервер) и делалось это сливом ветки dev в master, т.е. продакшен сервер автоматически тянул master ветку

как сделать также? Довольно легко.
1. Нужно создать свой гит репозиторий, например, на гитхабе.
2. Поднять staging сервер (для пре-релиза и тестирования) и по крону делать git pull origin dev, например, раз в 10 минут
3. Также на продакшен сервере по крону делать git pull origin master

Сливать ветки руками после каждого pull request в dev или тестирования в master и после делать push на гитхаб.
Не знаю понятно ли описал, если что - спрашивайте.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы