Lopar
@Lopar
системный администратор

Как простому айтишнику стать руководителем?

Доброго времени суток.

Я уже некоторое время занимаюсь IT на разных фирмах, в которых, как получается, нет возможности получить повышение - есть работа, которую надо делать, есть человек выше, который занимается отделом IT в целом.

Вакансии работодателей чётко разграничивают эти две должности: сотрудник IT с опытом в сферах, и руководитель IT с опытом работы на руководящей должности. С первым понятно, а вот второе вызывает удивление: если всем нужны руководители с опытом, то где, в каком месте искать эту ступеньку, которая позволит перейти от рядового участника команды до тимлида?

Я общался с коллегами, все сошлись на том, что повышения в нашей среде - редкая, непопулярная вещь, и те, кто сейчас сидят в руководителях были приглашены на эти должности по "знакомству"-рекомендации и таким образом начали работать без требования опыта в руководящей сфере.

Неужели нет другого пути?

>А зачем вам это?
Хочется попробовать себя в этой сфере, потому что то чем я регулярно занимаюсь начинает дико осточертевать. Или подойдёт простой ответ: хочется, так почему бы и нет? Может я попробую, пойму что это не моё и переключусь на что-то третье.
  • Вопрос задан
  • 3874 просмотра
Решения вопроса 4
IonDen
@IonDen
JavaScript developer. IonDen.com
Все же есть альтернативы:
http://habrahabr.ru/company/profishop/blog/201852/

И есть причины не становиться руководителем:
http://habrahabr.ru/post/165091/

Но если все же надумаете, то вот например:
http://habrahabr.ru/company/alconost/blog/159399/
Ответ написан
Комментировать
@plasticmirror
есть другой путь
большая контора (разработчиков 100 например), достаточно быстро можно вырасти до относительно руководящих должностей.

если конечно свойственно брать на себя ответственность и привносить порядок.
голова болеть будет в разы больше, времени на код будет меньше (с перспективой уйти из разработки в принципе) – не всем это по душе.
Ответ написан
Комментировать
bhavenger
@bhavenger
Мой опыт говорит о том, что вам необходимо как раз таки в небольшую контору, где, быть может, изначально начальника ИТ-отдела нет, либо он самостоятельно уходит в другое место.
Ответ написан
Комментировать
@karramba
Делаю djinni.co
Одно из необходимых качеств руководителя – умение брать на себя ответственность и действовать, а не ждать пока "дадут". Как вариант: найдите задачу, которую вы можете организовать и "продайте" идею начальству. Если начальство категорически против, сделайте все равно или найдите другое начальство.
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы