Какой будет четкий и понятный итеративный процесс открытия студии\агентства?

Допустим я дизайнер, менеджер, финансист в одном лице.
Есть возможность работать всей команде, которую найму, найду только удаленно.
Как двигаться и с чего начать по созданию своего агентства?
На что лучше акцентироваться - только на дизайн\проектирование (если мне это ближе и работаю уже 10 лет) или окунуться в полный стек технологий и нанимать людей фул-стек, чтобы покрывать весь кусок задач и отдавать клиентам\заказчикам продукт "под ключ" целиком?
Если у кого-то из присутствующих был реальный опыт по открытию агентства , было бы интересно услышать историю (не важно, положительная или отрицательная она).

Понимаю конечно, что конкуренция громадная, мода на студии и все такое возможно уже прошла.
Рынок перенасыщен, но также и работы полно.
Если очень хочется, то почему бы не попробовать?
Вот задумался...
Но хочется понять более конкретно, с чего лучше начать, как двигаться, какие области или компетенции более изучить, что пригодиться?
Очень часто было по выполненным проектам, что приходит клиент, а ему отказываешь из-за недостатка ресурсов или времени (хочет заказчик "продукт под ключ", а ты только делаешь дизайн или можешь код, то есть фактически не хватает рук, а на поиски проверенных напарников уже времени не остается, ну и заказ "обламывается").
Прошу обратить внимание на тот момент, что организация всего мероприятия возможно только удаленно.
Понимаю конечно, если бы я жил в Париже или Москве, то все намного проще и можно лично встретиться, но ситуация такова, что могу только удаленно.
Многие знакомые так работают, технологии благо дают такую возможность и интернет позволяет все это делать.
Спасибо за дельные советы, комменты, контакты, всем добра!
  • Вопрос задан
  • 467 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 4
rim89
@rim89
программист-велосипедист
Нету блок схемы о том как делать чтобы все заработало. Все получается в муках и страданиях на своих ошибках.
Для начала проще поработать в команде над каким то большим проектом. Потом уже станет ясно - нужно ли рулить всем самому или лучше расти как профессиональный работник, а не руководон.
Ответ написан
sim3x
@sim3x
У вас есть заказчики?
Есть знание, где найти закзчиков?
Знаете как убедить их работать с вами?
Знаете как отговорить их от ухода от вас
Знаете как расстаться правильно
Знаете как получить от них деньги

Если нет, то никакой алгоритм вам не поможет

95% бизнесов умирают в первый год
50% из них в следующие три года
Ответ написан
de-iure
@de-iure
just a crazy lawyer
Регистрируйте ИП (самый простой вариант, в случае неудачи легко прекратить деятельность), расходы небольшие (800р. регистрация, 2000р. расчетный счет) + сайт, реклама если желаете и начинайте работать...
С работниками, чтобы минимизировать расходы, в начале работайте по гражданско-правовому по договору оказания услуг, как финансовое состояние позволит можете нанимать в штат...
Компетенцию свою подтяните по ходу деятельно, в зависимости от спроса и запросов клиентов, которые от региона к региону порой значительно различаются... но сроки побольше закладывайте в первое время.
Главное начать, а не ждать идеального совета... у всех опыт разный, вы его все равно не повторите.
Ответ написан
Комментировать
@Xilian
Программист 1С, сетевые технологии, SQL
>>Допустим я дизайнер, менеджер, финансист в одном лице.
Есть возможность работать всей команде, которую найму, найду только удаленно.
Как двигаться и с чего начать по созданию своего агенства?

Если у тебя такие способности, зачем других спрашивать?

>>Москве, то все намного проще и можно лично встретиться, но ситуация такова, что могу только удаленно.

Ты явно не работал в Москве, если думаешь, что там легко лично встретиться.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы