sBogom
@sBogom
Начинающий web-дизайнер.

Какая конфигурация для DELL N5010 будет наиболее подходящей?

Всем здравствуйте, не давно меня знакомый попросил про "апгрейдить" его старый ноутбук DELL Inspiron N5010. В общем немного повозившись с документацией, я понял что его стоковый процессор (iNtel P6100), жд (WD, 250Gb), а так же оперативную память (стоит две планки по 2Гб, но по не понятным причинам планки имеют разные частоты, видимо при самостоятельном "апгрейде", он не сверлился с частотой дефолтной плашки) можно не хило апнуть. Как я вычитал, стандартные конфиги (от производителя) выглядели так:
1. Процессор: 630QM / 330M / 350M / 370M / 380M / 430M / 450M / 460M / 480M / 740QM / P6000 / P6100 / P6200.
2. Плашки памяти: 1333 МГц, от 2Гб до 6Гб.
3. Жд: можно воткнуть и SSD, так как используется sata3.

В общем, сгенерировав наиболее удачный конфиг мы получаем:
1. Процессор - Intel Core i5 480m, 2.66Гц, (Б/У - 850 руб).
2. Оперативка - NoName, 2Gb, 1333МГц (NEW - 850 руб). Беру только одну, связи с тем, что его родная плаха на 2Гб с частотой 1333МГц, а он покупная с частотой 1066МГц.
3. ЖД - SSD 120Gb WD Green (NEW - 2.600 руб).

Итого: 4300 руб.

После конфигурации у меня возникли наводящие вопросы. С вязи с тем, что сокет в данном ноутбуке PGA988, а чипсет H55, то поискав на Ali можно найти за эту же цену i5 560m. По сути отличится лишь частотой буста (3.2Гц), но поскольку стоит также, можно было бы его взять. Он как раз совместим с H55 чипсетом. Однако его нет в списке стоковых конфигураций. И собственно первый вопрос, могу ли я взять именно i5 560m, не будет ли конфликтов совместимости железа?

Так же вопрос, в стоке можно подрубить до 6Гб ОЗУ, но процы поддерживают до 8Гб, могу ли я две плашки по 4Гб воткнуть или нет? Заранее спасибо за ответы.
  • Вопрос задан
  • 6278 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 1
Jump
@Jump
Системный администратор со стажем.
Процессор - если получиться поменять на более мощный меняйте, только охлаждение посмотрите.
Память - 8гб - две плашки по 4гб вполне нормально.
SSD обязательно.

(стоит две планки по 2Гб, но по не понятным причинам планки имеют разные частоты, видимо при самостоятельном "апгрейде", он не сверлился с частотой дефолтной плашки) можно не хило апнуть
Частота оперативки тут мало на что повлияет, этим можно не заморачиваться.

. Жд: можно воткнуть и SSD, так как используется sata3.
А при чем тут SATA3?
Его можно и нужно втыкать в любом случае - главное чтобы SATA был, а какой именно SATA 1, 2, или 3 особой разницы нет.

Если поддерживает AHCI обязательно включите, если нет уже хуже, тогда надо обязательно оставить over provisioning.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы