Как переносить сервер?

Приветствую.
Вопрос в заголовке не совсем корректный, но всё же.

Иногда мне нужен какой-нибудь сервис, я арендую vps, устанавливаю софт и пользуюсь некоторое время этим сервисом, как-то vpn, jabber, пр.

Но т.к. иногда сервисы становятся на некоторое время ненужные, то такая впска просто удаляется, со всем настроенным софтом.

Как бы делать так, что бы можно было с наименьшими затратами просто брать и восстанавливать софт со всеми настройками?
В какую сторону копать?
Linux знаю не очень хорошо, по мануалам пробую настраивать, предпочтение debian, реже ubuntu server.
  • Вопрос задан
  • 178 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 6
moropsk
@moropsk
Делаю так:
1. При настройке сервисов, записываю процесс настройки + выявленные ошибки (например в OneNote)
2. Бэкап настроек в облака (Яндекс диск \ Гугл диск)
https://serveradmin.ru/bekap-sayta-wordpress-na-ya...
Ответ написан
leahch
@leahch Куратор тега Linux
3D специалист. Dолго, Dорого, Dерьмово.
Займитесь изучением ansible, потратьте недельку с пользой. Напишите себе красивых плейбуков на все случаи жизни.
Ответ написан
b0nn1e
@b0nn1e
Alcohol & Ruby on Rails
Будьте модным - юзайте докер.
Ответ написан
Sanes
@Sanes
Системы управления конфигурациями решают эту задачу на отлично.
Выше уже сказали про Ansible, это самый простой путь.
Ответ написан
Комментировать
У DigitalOcean есть возможность сделать «снимок» (snapshot) VPS'ки. Это её образ, из которого можно воссоздать такую же точно VPS. Хранение snapshot'а стоит $0.05 / Gb в месяц. Объём зависит от использования диска в VPS.

Т.е. когда вы довольны настройкой своей VPS, создаёте её Snapshot. Пока сервисы не нужны, гасите VPS - удаляете. И у вас остаётся только snapshot, за хранение которого платите. Когда сервисы снова понадобились, разворачиваете VPS из сохранённого snapshot'а – все настройки как были на момент сохранения. Вы молодец.

По моей реф. ссылке на счёт в DigitalOcean дают $10, которых хватит на пару месяцев пятидолларовой VPS'ки с 512Mb/20Gb – попробовать.
Ответ написан
@marataziat
Джангист-тракторист
У каждой VPS есть "Снимок", делайте его и храните усебя на кампуктере. Когда он понадобиться просто загрузите его провайдеру VPS, например через ISPmanager.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы