@allex_sem

Не запускается ПК в офисе, а дома запускается. Почему?

Всем здравствуйте! Есть офисный пк. Было решено обновить на нём железо. Взяли процессор (AMD athlon x4 340), мат. плату и опер. память. Блок питания (350 Ватт), видеокарту (GF 8400gs) и жесткий диск оставили от старого. Собрали, запустили и видим, что на загрузке логотипа ОС комп перезапускется. При попытке восстановить или переустановить систему через некоторое время монитор отключается, клавиатура не реагирует, в биосе то же самое. Подумали, что блок питания слабый, поэтому взял домой - всё запустилось. В офисе так и не запускается. Ради интереса вернули старое железо (на нём комп работал, хоть и туго). Комп запускается нормально, система загружется, но через короткое время снова отключается монитор и клавиатура не реагирует. Прошу помочь с данной проблемой.
  • Вопрос задан
  • 524 просмотра
Решения вопроса 2
Jump
@Jump
Системный администратор со стажем.
Не запускается ПК в офисе, а дома запускается. Почему?
Блок питания неисправен. Все симптомы указывают на это.
Ну или как вариант не блок питания, а цепи питания мат. платы - тоже возможно.
Что-то из этого.
Ответ написан
Andre_JDF
@Andre_JDF
Скорее всего слабое напряжение для вашего БП. В офисе много техники которая грузит сеть, а дома стабильное и плавное напряжение. Вот он дома и работает нормально. Как по мне выхода два:
1) Купить на работу бесперебойник
2) Купить новый БП, желательно Chieftec или FSP. Благо они делают бюджетные модели и за 30-35$ вы спокойно найдете такой блок в любом интернет магазине.
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 1
Тут вариантов немного:
1. Неисправный блок питания - например, входные конденсаторы потеряли ёмкость заметно. Ну и других может быть несколько проблем в БП. Проверяется в СЦ без проблем.
2. Разные напряжения дома и на работе - в одном случае он работает, т.к. укладывается в свои пределы, в другом - уже нет. Если же заявлены пределы другие - это уже неисправность БП. Например, если заявлено работать от 180 до 240В - а он на 190В уже отключается - это неисправность.
3. Что именно приносили домой? Если системник целиком - тогда есть только одно объяснение - пока несли, он нагрелся или охладился, и в таком виде работает. Это неисправность БП или иногда материнки. Если же один БП носили, то стоит проверить кнопку включения на системном блоке - утечка на ней может давать такие глюки, и иногда сложно обнаружить, т.к. может проявляться не всегда. Проще отключить кнопку, и включить комп замыканием контактов отверткой (аккуратно!) Если так перестаёт отключаться - вот и она, кнопка - достаточно заменить или перепаять на вторую группу контактов (обычно их две, вторая не используется).
4. Маловероятно, но попадалось и такое - в питающей сети есть значительные помехи (например, где-то рядом что-то искрит на подстанции сильно, или разрядник какой-то прошивает), а БП плохо на это реагирует. Правда, исправному и нормальному БП это обычно до лампочки, но некоторые ловят глюки, а уж ИБП и вовсе с ума сходят. Рядом с промышленными объектами или с железной дорогой тоже могут быть такие помехи.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы