@mspartak86

Проблема с HDD или контроллером hts54755?

Мне в руки попался интересный жесткий диск. Он был установлен в неродной ноутбук lenovo 3000 g 340.
Я добрался к плате HDD и заметил, что теплоизоляция отсутствует, но есть следы пайки, флюса. Судя по качеству пайки это было сделано на заводе или специализированном месте, возможно его восстанавливали по гарантии или прошили для последующей перепродажи- неизвестно.

5b139cd809804740340269.jpeg5b139ce7a463d362550246.jpeg

Подключил данный HDD через док станцию HDD Orico 6619, она в свою очередь подключена к ORICO USB HUB SHC-U3, а хаб к контроллеру PCI-E Orico PVU3-5O2I. Драйвера все установлены, скорость такая же если подключить напрямую к SATA 3. Материнская плата ASUS P7P55D-E.
В S.M.A.R.T данной модели все отлично, но когда я его начал стирать CCleaner он начал отключатся и снова подключатся. Я запустил Victoria 4.47 и после неполного теста были обнаружены ошибки чтения, записи. Буквально каждый сектор был плохим. Я решил оставить его на ночь, но тест еще не закончился, прошло только 18%.
Подключил к USB 2.0, но ошибки не исчезли.

5b139d1d00fb1166342850.png

Сейчас хочу подключить напрямую к SATA, далее отпишусь.
Тестирую пока все печально

5b13ba2b8a37a367578564.png
  • Вопрос задан
  • 159 просмотров
Решения вопроса 1
Jump
@Jump
Системный администратор со стажем.
В S.M.A.R.T данной модели все отлично
Тут надо понимать что такое SMART и как его читать.
Если S.M.A.R.T плохой - с диском однозначно все плохо.
Если S.M.A.R.T хороший- с диском может быть все хорошо, а может быть и нет, неизвестно.
Например у вас там записаны данные, они сто лет не читались - может там уже куча бэдов, а в S.M.A.R.T этого не будет.
Как только вы начнете читать эти данные пойдут ошибки - они попадут в S.M.A.R.T и он тут же покажет что все плохо.

но когда я его начал стирать CCleaner
К данной ситуации это не относится, но так для информации - CCleaner это вредоносный софт, и любой уважающий себя админ не допустит появления такой пакости на своем компьютере.

Сейчас хочу подключить напрямую к SATA, далее отпишусь
А чего там отписываться?
Диску хана - магнитики вытащите, а диск в мусорное ведро.
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 3
@mspartak86 Автор вопроса
На момент вскрытия когда фотографировал заметил, свою ошибку, плата прикручена криво, не центрована. Сейчас смарт показывает ошибки. Возможно ли я "убил" своими действиями диска, а он был исправным?
5b13a04a12add621108743.png
Ответ написан
YMax
@YMax
Системный администратор
В мусорку для электроники его - это уже труп.
Ответ написан
Комментировать
Zettabyte
@Zettabyte
Проф. восстановление данных ▪ Вопрос? См. профиль
Если интерес разобраться с винчестером ещё не пропал, вы можете дополнительно воспользоваться R.tester'ом, там есть отсутствующая в Виктории функция анализа состояния жёсткого диска по симптомам и технической информации.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы