@ZaurK

С чего лучше начать обучение искусственному интеллекту?

Здравствуйте! Заинтересовался темой искусственного интеллекта и хотелось бы узнать мнение более знающих людей. Посоветуйте куда двигаться и где начать, есть ли какие курсы, чем отличаются, возможно есть несколько направлений развития этой области, имеет ли смысл получить какие-то сертификаты, если да, то имеют ли они какой-то ощутимый вес. Гуглил, нашел некоторые, но все же хотелось бы услышать мнения.
Также интересно, если заниматься не только как разработчик прикладных программ с элементами ИИ, но и как областью науки, в какую сторону смотреть? Заранее благодарю за ответы.
  • Вопрос задан
  • 917 просмотров
Решения вопроса 2
zagayevskiy
@zagayevskiy
Android developer at Yandex
Надо для начала понять, что вас заинтересовало в ИИ. Сильного ИИ(аналога мозга) пока не существует. Слабые ИИ делятся на кучу областей - распознавание и синтез речи, распознавание и синтез изображений, рекомендательные системы, специализированный ИИ для игр и тд. В университетах есть кафедры, занимающиеся ИИ, онлайн наверняка есть в Стенфорде и на курсере. Тут надо заметить, что время одиночек прошло, надо набирать минимальные знания и устраиваться в команду, где профильно этим занимаются.
Ответ написан
Комментировать
@ivodopyanov
NLP, python, numpy, tensorflow
Мне по ИИ больше всего вот этот цикл лекций понравился: https://www.youtube.com/playlist?list=PLUl4u3cNGP6...

Вообще искусственный интеллект = машинное обучение + еще много чего; машинное обучение = нейронные сети + еще много чего. Но последние 5 лет нейронные сети очень бурно развиваются, так что сейчас в неспециалисты часто между этими понятиями ставят знаки равенства. Горячие области исследований НС - это обработка изображения, обработка текста, обработка речи, обучение с подкреплением (это копают в направлении "сильного ИИ"), математические основы работы нейронных сетей.

Курсы с известных MOOC-платформ - полезны. На сертификаты, как я понимаю, смотрят только хедхантеры, когда рынок просеивают на очередную вакансию. На собеседованиях никто про них спрашивать не будет. Главные предметы, которые надо знать, - это вычмат, теория алгоритмов, программирование на каком-нибудь языке использующемся в этой области (например, Python). Особенно вычмат.

С нуля на более-менее нормальный уровень можно, наверно, года за два выйти, если часов по 6-8 в неделю тратить.
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 1
tyrtyghdnjuk
@tyrtyghdnjuk
Я не робот!
ИИ это проще говоря логический процессор и нейронные сети.

В основе это понимание человеческого языка и распознавание различных образов.

Язык это лингвистика — модель языка, общий синтаксис, семантика...
Образы - это изображения, звук, движение.

Насколько я знаю - пока нет теории о распознавании образов и модели языка.
То есть лингвистов и программистов много но они уже десятки лет не способны это сделать.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы