Jeer
@Jeer
уверенный пользователь

Как разобраться с типами проектов .net core и где тут ARM?

Добрый день!
В visual studio 2017 жму на создание нового проекта, выбираю в левом дереве ".NET Core". Далее выбираю "Веб-приложение ASP.NET Core". Но сверху есть выпадающий список (перед сортировкой), в котором находятся версии .NET Framework от 4 до 4.6.1 и есть ссылка "другие платформы".
То есть, насколько я понимаю, несмотря на то, что у меня выбрано приложение .net core, оно всё равно будет создано под целевую платформу .net framework? И, соответственно, будет работать только на винде?

Если я прохожу по ссылке "другие платформы", то попадаю на страницу https://www.microsoft.com/net/download/visual-stud...
SDK - это инструментарий для разработки, а что тогда во втором столбце, что еще за runtime? В чем различия между первым и вторым столбцом, нужно качать обе версии? Почему в .net core пошло разделение на x64 и x86? Раньше я мог писать приложение на винде x64, но при публикации указывать, что оно будет на x86. Что теперь с этим разделением делать? На компьютере x64 нужно установить SDK x86, чтобы писать под x86 архитектуру?

Я хочу написать приложение для raspberry Pi, на которой стоит архитектура ARM. Насколько я понимаю, мне не подходит ни x86, ни x64, так как они под интеловскую архитектуру и не совместимы с ARM. Что мне необходимо установить и как правильно скомпилировать приложение при разработке на винде?
  • Вопрос задан
  • 191 просмотр
Решения вопроса 1
ayazer
@ayazer
Sr. Software Engineer
То есть, насколько я понимаю, несмотря на то, что у меня выбрано приложение .net core, оно всё равно будет создано под целевую платформу .net framework? И, соответственно, будет работать только на винде?

это было бы странно. нет, будет создан .нет кор проект.

а что тогда во втором столбце, что еще за runtime?

1 - сдк для разработчика, 2 - рантайм для клиента (на котором будет выполнятся приложение). если знакомы с той-же джавой то это JDK/JRE соотв.

В чем различия между первым и вторым столбцом, нужно качать обе версии?

нет, для пишке нужен только рантайм

Почему в .net core пошло разделение на x64 и x86

ну это в принципе разные архитектуры. такое разделение везде

Раньше я мог писать приложение на винде x64, но при публикации указывать, что оно будет на x86. Что теперь с этим разделением делать?

если не использовать прекомпиляцию ngen-ом то пофиг. указывайте x64-x86 (для полного фреймворка) или версию неткора в качестве целевой платформы, все остальное - проблема .нета

На компьютере x64 нужно установить SDK x86, чтобы писать под x86 архитектуру?

нет

Что мне необходимо установить и как правильно скомпилировать приложение при разработке на винде?

с 2.1 версии неткор поддерживает ARMv7/v8. потому на пишку нужно установить .неткор рантайм нужной верии и под него компилировать на рабочей машине. все остальное - проблемы рантайма. Собственно именно для этих целей он и был нужен.
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы