Очень много вопросов по session, cookies и авторизацией?

Начну с дурацкого вопроса. Как работает авторизация vk.com? почему не зависимо через сколько я захожу на сайт я не ввожу логин и пароль. как это работает? Если это работает через куки возникает следующий вопрос это время жизни кук в вк? сколько у них время жизни. сделал эксперимент зашел в вк - авторизовался открыл инструменты разработчика и решил удалить куки. вроде как все oYwgwKoo6sM.jpg по логике я должен грубо говоря завершить сессию и при открытии браузера я должен получить ввод логина и пароля, но этого не происходит, почему? кто тут дурак?я? но если я удалю файл кукис из C:\Users\username\AppData\Local\Google\Chrome\User Data\Default я теряю сессию и ввожу логин и пароль.
Из первого вопроса вытекает второй как реализована бесконечная сессия? прим(сессия вк). грубо говоря мне нужно реализовать авторизацию при которой пользователь авторизовался и он бесконечно висел в активной сессии даже если он не пользуется сайтом и разлогиневался только по кнопке "выход".
я вижу это так
1) вводит логин и пароль
2) логин +шифруются + к ним шифрованный куки_Id(я в сессиях не силен)
3) эта шифрованная строка добавляется в таблицу бд и в этот злосчастный куки файл

4) при повторной авторизации мы сверяем шифрованную строку в бд и в файле кук если совпадение пользователя не надо авторизовывать

??? если да то вопрос сколько будет жить файл кук в 3 пункте
  • Вопрос задан
  • 1195 просмотров
Решения вопроса 1
dimonchik2013
@dimonchik2013
non progredi est regredi
ты не дурак, а просто неопытный лентяй

проделай свой эксперимент в режиме "инкогнито", и узнаешь ответ

другого способа надежно сохранить состояние кроме как через куку - нет, так что все в них, все в них

бывают неубиваемые куки (за вконтакт лень искать, но что-то из такого он может юзать), так и делаются вечные сессии, разумеется, с проверкой "подозрительной активности" на сервере
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы