@LazyDaemon

Существуют ли платформы для обучения системному администрированию?

Приветствую. Заранее извиняюсь, если подобные вопросы уже задавались и я плохо искал. Сосбна вопрос: существуют ли облачные платформы для обучения администрированию? Например, я хочу развернуть Windows Server, поиграться с AD, Exchange и прочими виндовыми штуками, но в тоже время интегрировать в домен какие-то машины на Linux с его сервисами . Понятно, что все это можно сделать на виртуалках или продуктах типо EVE-NG, но для этого нужно покупать достаточно мощное железо, которое стоит не малых денег для студента-эникея, а практиковаться надо. В общем, существуют ли какие-либо специализированные облачные платформы для выполнения вышеописанного за небольшую арендную плату или даже полностью бесплатные?
P.S. Еще будет очень здорово, если кто-то поделится опытом организации своего практического обучения админству. Какие средства применяет и т.д. ;)
  • Вопрос задан
  • 641 просмотр
Решения вопроса 3
@remzalp
Программер чего попало на чем попало
https://mva.microsoft.com/
Помнится здесь я встречал лабораторные с подключением к облаку микрософта. Могу ошибаться, возможно это был платный курс, временно выложенный фри.

Ну а по большей части для большинства простых топологий тебе хватит обычного компа на 8 гиг оперативки и фришного Virtual Box. Потребуется много терпения, но работать будет.

Если очень хочется - то по студенческому или просто нахаляву на Azure, Amazon есть немного бесплатных ресурсов, которые можно задействовать для экспериментов.

А лучше всего скиллы поднимает эникейство в местечковой (это важно!) госструктуре. Это:
  • археологические изыскания в слоях Win98-Win10
  • практика с Windows Server 2000-2016
  • разнообразные пользователи
  • тренажер тееррпеениияя
  • тренировка смекалки, как сейчас и без денег решить задачу
  • планирование, ибо бюджетные деньги надо закладывать заранее


Моя личная история - при любом вопросе ответить "сейчас разберемся и попробуем сделать"
Ответ написан
edinorog
@edinorog Куратор тега Windows
Троллей не кормить!
Хочу и рыбку съесть и ... сесть? Так не бывает. Стенд (его наполнение) системного администратор находится в прямой зависимости от уровня зп. Нет денег ... ? ... Секс на слабой тачке с эмуляторами и виртуализацией. Точка)

Для примера рассмотрим монтажника. Он зачищает много проводов двухжильных к примеру. Сначала голодрачески сжигает концы спичкой. Потом покупает плоскогубцы ... и пытается зачищать ими. Потом покупает душманский инструмент для зачистки и постоянно выставляет там уровень провода. Потом переходит Типо на фирменные. Но они говенные и он однажды дозревает до японского инструмента со специальной стали. Цена вопроса около 5000. И сумма потраченных на все это ещё рублей 700. Можно ли купить японца сразу? Можно! Только нужно понимать что тебе нужно и иметь много бабла. Не первого не второго у тебя не наблюдается.
Ответ написан
jamakasi666
@jamakasi666 Куратор тега Linux
Просто IT'шник.
Виртуалки. Если хочется убить сразу много зайцев то устройся на работу подкопи рублей 15-20, купи xeon ядер на 10 и все остальное к нему у китайцев. Получишь:
1) Неплохой комп себе любимому
2) Пощупаешь безопасно серверное железо
3) Надрочишься с виртуалками, а это нынче очень важно
4) Сделаешь любой стенд в виртуалках и потыкаешь в ней все что хочется.
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 4
CityCat4
@CityCat4
Внимание! Изменился адрес почты!
Йопт. Старые компы для построения модели на авито отдают за копейки а то и вовсе бесплатно. Кому и зачем Вы нужны разворачивать ради Вас какую-то облачную платформу, да еще бесплатно? Развертывание оной вообще-то немалых денег стоит, а капитализЬм - это извлечение прибыли.
Ответ написан
@Skvladimir
приветствую сам учусь на сис.админа.я использую https://cloud.google.com/ ,в двух словах:
регистрация через пластиковую карту снимаю 1 у.е через 15-30 мин возвращают (проверка что ты не бот)
гугл даёт виртальные 300 у.е и возможность их "растянуть\использовать " в течение 12 мес.
деньги снимаются в том случае есть ВМ в работе,поработал провёл эксперименты снялись центы или у.е (зависит от характеристики ВМ)выключил ВМ и деньги сохраняются...
есть ещё подобное на ажур и амазон но там больше ограничений...на первое время гугл клауд хватит с головой.Удачи в учебе коллега )
Ответ написан
Комментировать
@denilenko
Попробуйте поискать здесь. Сейчас требуется какая-то регистрация (раньше такого не было, а может что в политиках поменялось и заново надо ее пройти).
Ответ написан
Комментировать
delvin-fil
@delvin-fil
Crazy Linux-admin
На сисадмина не учат нигде. Ни в Беркли, ни, блин, в ИКСИ.
Как сказал PrAw, только практика.
Что либо от теории дает мало. Гарантирую. Был у меня студент, учился прилежно - толку "ноль". Пока ручками не поделаешь...
Да хоть и на "виртуалках".
Вот воспроизвести типичные "косяки" пользователя чрезвычайно трудно :)
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы