@pilolin
HTML программист

Как построить архитектуру сайта и учесть все тонкости?

Может быть громко звучит архитектура, но суть попробую передать. Есть xml файлик с кучей объектов (квартирами) тянется со стороннего сайта (объектов порядка 1500). Соответственно у каждого объекта куча свойств (штук 20-30), в итоге получается такой неплохой по размерам документик. Этот файл постоянно обновляется. Необходимо реализовать сайт в котором будет на главной странице план жк, кликаем на определенный дом, уходит ajax запрос - появляется изображение дома, кликаем по этажу улетает снова ajax запрос появляется план этажа, кликаем по планировке появляется планировка с кучей характеристик по данной квартире. Необходимо реализовать на wp это все и тут появляется куча вопросов.
Каким образом сделать хранение данных и их обработку?
1. Сделать план дома таксономией, так как домов не много. Планы этажей сделать кастомным типом поста и в нем хранить планировки (ну допустим через acf репитер сделать). Раз в день обновлять нужно планировки (вдруг что то продали) и тут проблема как чекнуть внутри постов планировки и удалять если ее нет в файле?
2. Второй вариант мне нравится больше, но от части. План дома - таксономия, план этажа тоже таксономия. Квартиры это кастомный тип поста. тогда обновлять будет проще, но так как их тьма и id из файла квартиры не совпадает с id поста будет проблематично всеровно обновлять эту кучу.
3. Последнее что мне пришло в голову это сохранять себе этот файл на сервер и постоянно обращаться к нему при поиске нужной планировке. Создать допустим таксономию плана домов, кастомный тип поста это план этажа и дополнительно файл с планировками. Тогда не будет тратится время на ежедневное обновление планировок в админке, тоесть не будет нагрузки никакой. НО насколько это эффективно будет ajax'ом обращаться на серв, используя php преобразовывать xml в объект выбирать нужное и отправлять клиенту
4. есть какой то другой способ?
  • Вопрос задан
  • 105 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 1
Я делал подобный сайт таким образом:
  1. У заказчика есть база по ЖК со всеми данными по квартирам, она отдаёт их в JSON.
  2. Я написал скрипт, который парсит этот JSON, пишет его в отдельную таблицу, а затем из этой таблицы переделывает нужным мне образом, примерно так:
    • JSON-объект "подъезд" содержит вложенные JSON-объекты "этажей", они содержат в себе JSON-объекты "квартир";
    • JSON-объект "квартиры" содержит в себе цену, площадь, ссылку на изображение планировки и всю нужную информацию.

  3. Скрипт отрабатывает через cron каждый час, тем самым поддерживая актуальность информации.
  4. Сайт получает все данные о ЖК при загрузке в виде JSON и парсит его яваскриптом в объект, т. е. AJAX запросы не используются.
  5. Сайт на Wordpress, но он там постольку-поскольку, в админке планировки не отображаются, никаких таксономий, ничего такого.

Ещё была пачка сайтов попроще, там структура JSON такая же, но планировки выводились одним списком
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы