@Validol4ik

Зависает ПК в случайные моменты, в чем может быть причина?

OC: Windows 10 Pro
CPU: Intel Core i5-4440
ОЗУ: 8гб
Motherboard: MSI B85-G41 PC Mate
Жесткий диск: WDC WD10EZEX-75WN4A0 (1 ТБ, 7200 RPM, SATA-III)

Суть проблемы: начал намертво виснуть пк в случайные моменты, если во время зависания играет звук то он тоже зависает (простите за тавтологию :) ). Раньше подобных зависаний на этой системе не было никогда.
  • Началось все с обновления винды до 1803 (30 мая).
  • Продолжилось сгоревшей видеокартой, вместо экрана ввода пароля начал появляться черный экран (31 мая). Проблемы с ней не в первый раз, так что ничего удивительного, решил перейти на встроенную видеокарту (Intel Graphics 4600).
  • ПК пару раз завис на ровном месте, решил что дело в драйверах для встроенной графики, которые нашел Windows, вручную установил последние драйвера, подходящие под железо, зависания прекратились.
  • И вот, ночью 6 мая пк снова точно так же завис.

Когда полез разбираться в чем может быть дело, обнаружил что температура на южном мосту постоянно в районе 50 градусов. Вне зависимости от нагрузки, что при простое, что при тесте всей системы Аидой64. Нормальная ли это температура? Раньше просто никогда не обращал внимания на этот датчик. Сам ЮМ расположен прямо под слотом для видеокарты, тобишь рядом с ее системой охлаждения (Видеокарты больше нет, может ли это быть причиной повышения температуры?).

Во время стресс-теста GPU Аидой64 картинка постоянно фризилась, график производительности:
Vo_vremia_stress_testa_GPU_800.jpg.

Вот в чем, собственно, теперь вопрос - нужно ли дополнительно настраивать встроенную графику через BIOS и могут ли такие зависания возникать из за неправильных настроек?
  • Вопрос задан
  • 2676 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 3
Jump
@Jump Куратор тега Windows
Системный администратор со стажем.
Судя по всему проблемы с мат. платой.
Может кондеры вздулись, может и мост глючит.
Вообще при работе такая температура моста вполне нормальная ситуация, но в простое он так сильно не должен нагреваться.

нужно ли дополнительно настраивать встроенную графику через BIOS и могут ли такие зависания возникать из за неправильных настроек?
Нет.
Ответ написан
ipswitch
@ipswitch
IT-инженер
В порядке убывания вероятности причин:
1. Перегрев. Проц в норме?
2. Дохнет мат.плата. Чипсет и/или цепи питания.
3. Блок питания.
4. Память. Маловероятно, но иногда бывает.
Ответ написан
RoadToKnowledge
@RoadToKnowledge
Тот кто идёт - найдет дорогу
50 нормальная темпа. При стресс тестах всегда всё тупит. А винду ты даже не пробовал снести. Сидишь на десятке, обновляешься, и думаешь всё окей должно быть. Сноси её, это первое и самое просто что можно сделать. У меня было такое, купил материнку Б.у., а игра одна зависала когда в настройки захожу, синий экран без надписей и звук завис (зациклился), ничего не мог понять, потом переустановил винду, драйвера поставил все с официального сайта, всё как надо, и стало работать, до сих пор пашет. А автообновление нормальные люди отключают, ни к чему оно обычным пользователям, только вред один.
И да, проверь на перегрев проц, тот же стресс тест в аиде.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы