Satellence
@Satellence

Почему глаза плохо воспринимают темный UI?

Все чаще и чаще вижу, как люди рекомендуют ночью переключаться в темный UI для большего комфорта работы. Темные темы для IDE для большого числа программистов - must have. И чем больше я это вижу, тем чаще задаюсь вопросом - у меня что-то не так с глазами?

Я вообще не могу воспринимать светлый текст на темном фоне. Глаза начинают побаливать, отведя глаз от монитора остаются видны небольшие светлые полосы повторяющие строки текста.

Монитор и окружение считаю корректным - QHD IPS монитор с flicker-free и высокой герцовкой, комната освещена не очень ярким отраженным светом (не в глаза).

Гугление, увы, ничего не выявило. Коллеги, подскажите, как у вас с этим? Это индивидуальная особенность, или какая-то проблема?
  • Вопрос задан
  • 532 просмотра
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 3
Moskus
@Moskus
Качество восприятия текста и графики складывается не только из палитры, но и из других вещей, типа толщины линий шрифта и так далее.
В верстке печатных материалов есть такое понятие - "выворотка". Это светлый текст на темном фоне. И начинающие всегда делают ошибку, когда верстают такое - просто берут и задают белый цвет текста и темный цвет фона, не меняя шрифт, его размеры и начертание относительно основного текста страницы (например, когда верстают врезку). Так делать нельзя - такая врезка, вероятнее всего, окажется нечитаемой.

Скорее всего, ваша проблема - в том, что вы несколько более чувствительны (или внимательны) к негативным эффектам выворотки. Соответственно, если вы считаете, что вам действительно для чего-то нужен "ночной" интерфейс, вы можете попробовать поэкспериментировать с цветовой гаммой, а дополнительно к этому - с контрастом, размером шрифтов, начертанием и т.п. Посмотрите, например, на то, как цветовая гамма используется в GIMP:
gimp-2-9-4-themes.jpg
Лично я никогда не использую инверсный интерфейс с черным или почти черным фоном - чтобы уменьшить избыточную яркость, всегда использую довольно темный серый. То же самое и с "дневной" схемой - никогда не использую чисто белый фон, всегда заменяю его на слегка зеленовато-серый, аналогично этому:
soft_light_theme_for_windows_10_by_unisi
Ответ написан
Комментировать
ApeCoder
@ApeCoder
На ux.stackexchange ссылаются на исследования, что черный на белом легче в целом читается из-за того, что зрачок суженный из-за большего потока света легче фокусируется у людей с астигматизмом, которых ровно половина.

People with astigmatism (approximately 50% of the population) find it harder to read white text on black than black text on white. Part of this has to do with light levels: with a bright display (white background) the iris closes a bit more, decreasing the effect of the "deformed" lens; with a dark display (black background) the iris opens to receive more light and the deformation of the lens creates a much fuzzier focus at the eye.

Jason Harrison – Post Doctoral Fellow, Imager Lab Manager – Sensory Perception and Interaction Research Group, University of British Columbia


Так же я встречал, мнение, что трудно когда яркость экрана сильно отличается от фона - то есть надо еще подстраивать под освещение.
Ответ написан
Комментировать
nki
@nki
bezkart.ru готовая система лояльности
В темных темах работать не могу, возможно не привык. Да и среда разработки это для меня рабочий инструмент, а не средство самовыражения. Поэтому не заморачивайтесь с этим вопросом, работайте так, как вам удобно.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы