Есть ли удачные примеры маркетплейса, где исполнители делятся комиссией за клиентов?

Скажем, у Васи маленькая строительно-ремонтная компания, и сидит Вася без заказов уже год, лапу сосёт.
И решает Вася, что положение без клиентов уже настолько отчаянное, что он готов поделиться 50% от чистого заработка с заказа с тем, кто приведёт ему клиента, с которым они сделают проект.

С другой стороны есть Коля, которому работать лень, но денег хочется. У Коли есть весьма состоятельный школьный друг Эдуард, который вчера за пивом говорил Коле, что вот, хорошо бы на даче построить качественную беседку с мангалом, чтобы там в любое время года комфортно собираться с друзьями и проводить время.

Коля идёт на известный сайт, где масса исполнителей, готовых делиться комиссией с заказа. Вот прямо листинг: «строю дом – 15% с заработка ваши; делаю сайт – 45% отдаю за реферал клиента». Коля листает его или поиском находит предложение на строительство беседок – от Васи. И рекомендует Васю школьному другу Эдуарду.

Э. и В. договариваются, работа выполняется. Эдуард получает беседку по цене, которая его устраивает. Вася получает работу. Коля получает свою долю с комиссии. Сервис – свою. Все в выигрыше. В экономику страны поступают налоги. Экономика растёт.

Т.е. некий сервис, выступающий катализатором сделок за счет разделяемой комиссии. Возможность заработать, взявшись найти клиента на услуги.

Есть ли международные / локальные раскрученные проекты такого плана?
  • Вопрос задан
  • 138 просмотров
Решения вопроса 1
ThunderCat
@ThunderCat
{PHP, MySql, HTML, JS, CSS} developer
Мне кажется, или есть некое противоречие в
международные / локальные раскрученные проекты
и
Коля идёт на большой сайт, где масса исполнителей, готовых делиться комиссией с заказа. Листает его, или поиском находит предложение от Васи.

Ибо тогда Коля выпадает из цепочки на этапе "олигарх заходит на раскрученный сервис", иначе он нифига не раскрученный.

PS: Все проблемы таких сервисов - никто ничего никому гарантировать не может, потому что если Вася накосячит - в итоге по шапке получит Коля, как человек порекомендовавший Васю (считай поручившийся) и еще и получивший процент. И будет за 2% комиссии платить неустойку 200%.
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
@Eugeny1987
Работаю с HostCMS
Видел такой сервис, там каталог организаций и доска объявлений, postopam.ru
Ответ написан
@boss_lexa
В США есть https://www.thumbtack.com/ там и по ремонту кажется тоже есть исполнители,
Маркетплейсы не обязательно берут % со сделки, кто-то продает контакты-лиды (thumbtack кажется так работает, но не уверен), тот же авито тоже маркетплейс - только они монетезируются по больше по рекламе и платным услугам

Почитайте https://www.sharetribe.com/academy/ там хватит инфы и примеров бизнес моделей маркетплейсов
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы