@RGoldvarg

Насколько сложно сделать рефакторинг проекта и переписать код с C# на Python/Java?

Добрый день!

Сейчас планируем выкупить достаточно большой (с функциональной точки зрения) проект (клиент-серверное решение), веб-морда, которая написана на C#.

Учитывая дальнейшие планы по проекту, хотим переписать его на Python или Java. Исходя из этого, складывается вопрос, если код написан чисто, задокументирован, насколько сложно и долго переписать всю логику и функционал системы на Python или Java? И что будет быстрее (ближе) к C#? Java или Python?

Заранее благодарен за ответ!
  • Вопрос задан
  • 544 просмотра
Решения вопроса 1
@kttotto
пофиг на чем писать
Если, как Вы говорите, проект написан чисто, задокументирован и адекватно выполняет свои задачи, то зачем его переписывать? Если дело только в виндовс, то дешевле и быстрее перевести под Core, будет Вам линукс.

насколько адекватно оставлять Backend на C# в 2018 году?

Вот именно сейчас это адекватно) Большинство нового интерпрайза начинают писать на C#. Нам, наоборот, приносили большой проект с Питона переписать.

Я считаю, что переписывать стоит только если проект не справляется с задачами или затруднена дальнейшая поддержка на этой технологии. А так, какая разница, но чем он.
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 4
sergey-gornostaev
@sergey-gornostaev
Седой и строгий
Переписывать на C# будет эквивалентно написанию программы с нуля по очень точной спецификации. При переписывании на Python вы можете просто не покупать программу на C#, так как она вам ничего не даст. Но самая трудная часть проекта в том, что вам нужны будут программисты хорошо знающие оба языка из пары, а это программисты редкие и дорогие.
Ответ написан
Комментировать
Прочитал описание задачи, выглядит очень странно.

Есть проект на .net, его нужно переписать на python/java - при этом главным критерием стоит масштабирование и вопрос кадров.

На Python кадров не так много. Найти middle/seniour на Python достаточно сложно. Чаще всего попадаются люди, кто что-то делал на Php, но при этом как-то ковырял Python. Да и масштабирование так себе под Python, т.е. можно, но с геройством.

На Java - кадров много и масштабируется он хорошо, но там и конкуренция идет дикая. Т.е. вам придется конкурировать с разными банками, телеком-компанями, медицинскими системами, которые и прочее. Т.е. кадров найти можно много, но дорого.

Мб как вариант, вам докинуть зп до уровня адекватных Java- разрабов в 140-160 тысяч. А там глядишь и нормальные ребята на .net к вам подтянутся?
Ответ написан
DarkRaven
@DarkRaven
разработка программного обеспечения
Java ближе по синтаксису, дает статическую типизацию и скорее всего, часть кода C# можно будет конвертировать (хотя, лучше не стоит).
Python - замечательный язык, со своими особенностями. Динамическая типизация, интерпретируемый и т.п., с ним будете полностью переписывать, определенно.

Мое личное мнение - выбирайте Java, язык со статической типизацией, синтаксис, близкий к C#, огромный мир энтерпрайза.

А вообще, почему бы не .NET Core? :-)
Ответ написан
@immaculate
Программист-путешественник
Переписывать как правило дольше, чем тот же проект писать с нуля. Но я сужу по маленьким проектам. Большой проект может оказаться переписать на порядок сложнее... Хотя я и люблю Python, но в данному случае лучше нанять людей, которые знакомы с языком. Выйдет дешевле.

Хотя могут быть какие-то нюансы, без знания того, как написан код, сложно что-либо сказать определенно.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы