Как ускорить загрузку веб-страниц?

Собственно, вопрос в заголовке. Как повысить производительность сайта, ускорив загрузку веб-страниц? Какие ещё способы и фишки существуют, помимо описанных в небезызвестном Google PageSpeed Insights? Какие советы вы можете дать, исходя из собственного практического опыта? Может, есть какие-то интересные статьи или ресурсы, посвященные этому вопросу?
  • Вопрос задан
  • 821 просмотр
Решения вопроса 3
rim89
@rim89
программист-велосипедист
да много чего есть:
- перехода на HTTP/2
- анализ работы бэкенда, базы
- анализ вкладки Network в хроме
- вариации компрессии картинок
- вынос части функционала в асинхронную загрузку
...
Ответ написан
Комментировать
Не знаю есть ли у вас возможность поставил на сервер https://www.zabbix.com/ru/.
Далее смотреть результаты статистики и оптимизировать.
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 5
tema_sun
@tema_sun
Сначала узнайте, что у вас медленно работает, а потом уже улучшайте. А то я могу посоветовать вам правильно настроить postgres, а у вас sqlite в проекте.
Ответ написан
Комментировать
@La1serg
Вот интересная лекция на эту тему
Ответ написан
Комментировать
@Kirill-Gorelov
С ума с IT
Если тормозит серверная часть, ставишь себе xphrof профилировщик, и ищешь слабое место)
Ответ написан
Комментировать
@lagudal
Как правильно сказали уже, сначала разобраться что требует ускорение - если фротненд, то оптимизировать контент, конкретно картинки, css, скрипты и т.д., еще конкретнее - могу дать ссылку на воркшоп от Harry Roberts - на мой взгляд, отлично все обозначено у него с точки зрения ускорения фронтеда.
Если бакенд - грамотная настройка веб сервера, php-fpm, кеширование etc., оптимизация запросов к бд. Здесь конкретнее можно сказать только зная точно что там у вас..
Ответ написан
@bro-dev0
Слишком общий вопрос, с начало изучите из чего вообще складывается время загрузки, потом уже по частям оптимизируйте.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы